• Ученые установили происхождение гигантского пемзового плота, плывущего к Австралии.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA Earth Observatory/Joshua Stevens
    Наука
    Вторник, 10 декабря 2019

    Ученые установили происхождение гигантского пемзового плота, плывущего к Австралии

    Появление плота связано с извержением подводного вулкана из вулканической дуги Тофуа, расположенного в 50 километрах от островов Вавау.

    Исследователям удалось установить происхождение гигантского пемзового плота, появившегося появился в Тихом океане несколько месяцев назад. Пемзовые плоты образуются, когда извергается подводный вулкан. Большие массы лавы высвобождаются из-под воды, полные дыр и пустых полостей, что облегчает плавание.

    Вулканологи из Смитсоновского института (США) еще летом предположили, что появление плота связано с извержением безымянного подводного вулкана недалеко от архипелага Тонга.

    9 августа «плот» из вулканической породы обнаружил спутник НАСА «Терра», а 13 августа его фотографию сделал Landsat8. Именно спутниковые снимки помогли международной команде геологов точно установить происхождение плота.

    Где произошло извержение

    6 августа спутник ЕКА Sentinel-2 зафиксировал два четких круговых извержения на поверхности океана. Они были расположены непосредственно над безымянным подводным вулканом из вулканической дуги Тофуа, в 50 километрах от островов Вавау.

    Используя многолучевой гидролокатор, группа исследовала морское дно вокруг вулкана еще в декабре 2018 года и январе 2019. Ученые выявили большую вулканическую кальдеру размерами примерно 8 на 6 километров, которая располагалась на глубине 700 метров  под поверхностью океана.

    Вулкану только сейчас дали название Volcano F, хотя обнаружен он был гораздо раньше, в сентябре 2011 года, после того как впервые изверг огромное количество пемзы.

    Новый плот в настоящее время дрейфует к северо-восточному побережью Австралии, где расположен Большой Барьерный риф. Это обнадеживает и ученых, потому что пемзовый плот скорее всего наполнит риф новой жизнью.

    В 2016 и 2017 годах на Большом Барьерном рифе в результате массового обесцвечивания погибло около половины всех кораллов. Однако ученые считают, что плот поможет рифу возродиться. По словам исследователей, за эти месяцы плот обрастет кораллами и станет домом для многих морских организмов, которые потом вымоются из пемзы и попадут в Большой Барьерный риф.

    Исследование было опубликовано в «Journal of Volcanology and Geothermal Research».

    По материалам Science Alert

    Читайте также:

    После извержения вулкан в Индонезии уменьшился на две трети

    В Тихом океане появился новый островок

    Океан поглотил остров у побережья Пакистана

     

    Загрузить еще