• Как начать разговор с незнакомцем: ТОП-5 советов для соло-туристов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Понедельник, 31 октября 2016

    Как начать разговор с незнакомцем: ТОП-5 советов для соло-туристов

    Все больше современных людей путешествуют в одиночку. И это отличный способ не только увидеть мир, но и завести новых друзей.

    Нас с детства учат не разговаривать с незнакомыми людьми. Но когда вы оказываетесь в чужой стране, именно люди станут вашим главным источником информации, а также сделают ваше путешествие веселым и незабываемым.

    1. Энтузиазм преодолевает любой языковой барьер

    Незнание языка может стать серьезным препятствием для начала разговора с иностранцем. Но это не должно вас останавливать. Если вам нужно что-то купить или узнать дорогу, проявите смекалку: задействуйте мимику, жесты, попробуйте нарисовать, в конце-концов. Один из этих способов наверняка сработает. К тому же рядом всегда может оказаться ваш соотечественник, который выучил пару-тройку дежурных фраз на иностранном и с удовольствием вас выручит. А если вы отправляетесь в совсем далекие и экзотические края, на помощь придет футболка со специальными знаками на все случаи жизни.

    фото: CNN

    фото: CNN

    2. Не сдавайтесь

    Первая попытка найти общий язык с незнакомцем может оказаться неудачной. И вторая, и даже третья. Но это не должно вас расстраивать. Не отчаивайтесь и пытайтесь дальше. Это как езда на велосипеды: ни у кого не получается сесть и сразу же поехать. Зато когда вы научитесь, будете по-настоящему собой гордится. Если кто-то не понял, чего вы от него хотите, или просто не захотел с вами общаться, это еще не значит, что другой человек не станет вам помогать. Начните с улыбки и не забудьте поблагодарить в конце – правила этикета действуют во всех уголках Земли.

    Читайте также: Руководство по приветствиям

    3. Есть возможность – флиртуйте

    В соло-путешествиях тема романтики проходит красной нитью. Вы один, далеко от дома, никаких обязательств – почему бы не познакомиться с симпатичной (-ым) незнакомкой (-цем) за соседним столиком. В непринужденной обстановке гораздо легче найти общий язык с незнакомцем, чем просто на улице, поэтому не упустите свой шанс. Главный совет: оставайтесь собой. Соблазн выдать себя за секретного агента под прикрытием или голливудскую актрису огромен, но не перегибайте палку. Во-первых, может оказаться, что ваш новый знакомый как раз работает на той же киностудии, а во-вторых, кто знает, вдруг у вас что-то получится.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    4. Слейтесь с толпой

    Хотите найти общий язык с местными – станьте местным. Обедайте там, где обедают местные жители, посещайте торговые центры/клубы/мероприятия, на куда ходят местные, покупайте продукты на рынке. Это отличный способ изучить незнакомую вам культуру, лучше понять уклад жизни в стране и найти новых друзей. Посещая популярные туристические места и гуляя изо дня в день по центральной улице, вы никогда не станете «своим». Возможно, придется выйти из зоны комфорта, но вы ведь уже один раз это сделали – когда отправились в соло-путешествие.

    Фото: Shutterstock

    Фото: Shutterstock

    5. Не хотите общаться – придется

    Невероятно, но факт: люди, с которыми проще всего завязать разговор в чужой стране, – это сотрудники правоохранительных органов. Лучше, конечно, чтобы ваши контакты с ними были минимальными и только по вашей инициативе, но вдруг что, они вас сами найдут.

    По материалам Conde Nast Traveller.

    Читайте также:

    Лучшие страны для путешествий в одиночку

    Секреты удачного соло-путешествия

    Как спланировать путешествие с помощью Instagram

    Как здороваются люди в разных странах мира

    Загрузить еще