• Как зарабатывать в путешествии. Личный опыт.Вокруг Света. Украина
    фото: sam-sebe-columb.com
    Блоги

    Как зарабатывать в путешествии. Личный опыт

    Мы находимся в пути уже 13 месяцев. 26 ноября 2015 года у нас была последняя возможность заработать наличные деньги. С того момента мы зарабатываем только онлайн.

    Отправляясь в путь, у нас не было ни много опыта, ни уверенности, что мы сможем получать прибыль удаленно. До поездки мы практически не работали онлайн. И наше становление как фрилансеров, удаленщиков и цифровых кочевников происходило по ходу. Видимо, сыграл фактор первого броска в море, когда тебе некуда деваться и ты просто начинаешь грести.

    Я не буду украшать ситуацию, пытаться показать, какие мы крутые предприниматели, и рассказывать, как это «модно, стильно, молодежно» работать на пляжах под пальмами. Потому что я этого не ощущаю. У нас нет крутой команды, мы не зарабатываем по 1000 долларов в месяц и не живем на пассиве. Мы до сих пор толком не осознаем, что полностью перешли на онлайн и мне порой все еще кажется, что все это временно, что вот мы в путешествии работаем, а потом будет как-то по-другому. Главная задача сейчас – продержаться! Но это «продержаться» длится уже год, и теперь это и есть наша жизнь. 

    Итак, нас двое – Ира и Артем.

    Я планирую путешествия от А до Я. Это очень трудоемкий процесс, но я его люблю. Вся подготовка занимает от 1,5 месяцев. И все это время я постоянно на связи с клиентами и шаг за шагом мы приближаемся к их самостоятельному путешествию. Все хлопоты в виде: связаться с компанией, уточнить, прошел ли платеж, узнать всевозможные детали у хозяев апартаментов, найти вариант, где можно применить купон или скидку, изменить дату, букву в имени, напомнить о регистрации онлайн я беру на себя! Т.е. на 1,5–2 месяца я становлюсь личным консультантом по всевозможным вопросам путешествия.

    фото: sam-sebe-columb.com

    фото: sam-sebe-columb.com

    Еще один вариант моей работы – это поиск выгодных авиабилетов по маршруту. Я провожу 2-3 дня в постоянном мониторинге и поиске самых выгодных по цене, датам, времени вылета и местам пересадок авиабилетов, будь то Европа или Азия. Нужно потратить немало времени и сил, чтобы проверить вылеты из нескольких стран, из разных аэропортов, в разные даты и на разных сайтах. Но я люблю этот квест и у меня всегда есть азарт – найти самый бюджетный вариант из доступных. 

    Также я очень люблю встречаться со своими путешественниками в скайпе на консультациях. И это самый частый мой вид работы. На консультациях мы рассматриваем самые разнообразные вопросы и детали: подготовка документов на визу, алгоритмы поиска билетов, особенности внутреннего транспорта, нюансы бронирования жилья на разных сайтах, советы по питанию и правильное составление маршрута. За одну неделю можно «оказаться» сразу в 5–7 странах!

    Раз в месяц-два я также провожу онлайн-курсы для самостоятельных путешественников и обучающие вебинары. Тут уже у меня душа уходит в пляс и я в течении 2-3 часов рассказываю взахлеб об акциях и халяве, как ее искать, об алгоритмах поиска билетов, об особенностях airbnb и booking, о нюансах страхования, банковских картах и всех лазейках, которые пригодятся для экономии в путешествии.

    фото: sam-sebe-columb.com

    фото: sam-sebe-columb.com

    Кроме того, я пишу на заказ статьи, получаю прибыль от партнерских программ и делаю платные обзоры на места или сайты. 

    Сколько все эти телодвижения мне приносят? Это вопрос интересный. У меня нет зарплаты. Иногда прибыль за месяц может составлять всего $200-300, если я постоянно в пути, совсем нет времени на работу или я в Мьянме 🙂   Иногда это $500-600. Увы, я пока не вхожу в гордый список тех, кто проводит семинары, как зарабатывать $1000 в месяц и тратить по 4 часа в день.

    Теперь о деятельности Артема. Он – веб-дизайнер. Начал свое развитие в этой сфере немногим ранее старта нашего путешествия. Он рисует и верстает лендинги, блоги и сайты. Мой блог – его рук дело, и по совместительству тренировочная площадка, где он время от времени тестит что-то новенькое 🙂

    фото: sam-sebe-columb.com

    фото: sam-sebe-columb.com

    Помимо дизайна и верстки, Артем также рисует логотипы, рекламные баннеры и слайды, графические элементы (иконки, кнопки, пиктограммы, favicon). Чаще всего, это идет в комплекте с разработкой сайта, но бывают и одиночные заказы.

    Чаще всего один его проект длится несколько месяцев и тут, как и с ремонтом, нельзя никогда сказать, что он окончен.

    В какой-то день он занимается прорисовкой вручную в блокноте разных элементов, в другой день все рабочее время уходит на борьбу с каким-то строптивым кодом или плагином. Иной раз все складывается гладко и за день он успевает сделать несколько слайдеров, внести правки по старым проектам, нарисовать макет лого. А иногда Ира с дикими криками «срочно нужно подправить на лендинге код или слетевшую форму подписки» или «все отставить, надо срочно и быстро сделать новую страничку на блоге или нарисовать мне к статье вот прям сейчас афишу» врывается в его графики и занимает весь день.

    фото: sam-sebe-columb.com

    фото: sam-sebe-columb.com

    Что касается заработка, то на данный момент Артем может смело проводить вебинары «Как заработать $1000 в год на фрилансе», так как пока доход не постоянен и редко превышает $200/месяц.

    Исходя из этого, вы можете видеть, что, увы, у нас еще нет заработка, на который мы бы пассивно жили и хвастались. Как и нет 4-часового рабочего дня. Обычно все происходит совсем иначе.

    В 9:30 у нас подъем (спасть долго — наше слабое место).

    В 10:00 – зарядка, тренажерный зал, бассейн или поездка на море.

    фото: sam-sebe-columb.com

    фото: sam-sebe-columb.com

    В 11:00 – завтрак.

    С 12:00 до 15:00 – первая часть работы.

    С 15:00 до 17:00 – обед и время на отдых: чтение, игры, соцсети.

    С 17:00 до 20:00 – вторая часть работы.

    В 20:00 мы заканчиваем дела (насколько это возможно, т.к. в это время просыпаются все клиенты и друзья, ведь разница во времени – 5 часов), идем в магазин или готовим ужин.

    В 21:00 ужинаем, отдыхаем и выезжаем в центр на прогулку, на ночные ярмарки.

    фото: sam-sebe-columb.com

    фото: sam-sebe-columb.com

    И нам катастрофически не хватает времени! Особенно, если мы внедряемся в рабочий график! Казалось бы, работа онлайн, гуляй не хочу! Сейчас посмотрела, а фоток с компьютером у нас больше, чем с морем. Но путешествовать и хныкать, что не хватает времени на работу и отдых, мне нравится больше, чем работать и хныкать, что не хватает времени на путешествия!

    фото: sam-sebe-columb.com

    фото: sam-sebe-columb.com

    Ирина Журавель – путешественница, блогер, охотник за акциями и автор проекта Сам себе Колумб.

     

    Читайте также блоги Ирины «Что такое Workaway, или Как путешествовать бесплатно» и «Сколько стоит жизнь в Таиланде».