• Барабанный фестиваль Тамборрада в Сан-Себастьяне.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вокруг Cвета
    Пятница, 20 января 2017

    Барабанный фестиваль Тамборрада в Сан-Себастьяне

    Сегодня в испанском городе Сан-Себастьян проходит Tamborrada, который приурочен ко дню покровителя города - святого Себастьяна.

     

    В полночь с 19-го на 20-е января мэр города поднимает на площади Конституции (Konstituzio Plaza) в Старом городе флаг Сан-Себастьяна.

    Тамборрада в Сан-Себастьяне

    Фото: Shutterstock

    В этот день улицы города заполняются жителями и гостями, одетыми в костюмы поваров и солдат, которые бодро маршируют и стучат в барабаны. Раньше для участия в шествиях допускались только мужчины, сегодня же в рядах барабанщиков можно увидеть и женщин.

    В фестивале принимают участие и дети. Как правило, каждая городская школа представляет свое костюмированное шествие, во время которого дети, одетые в форму времен наполеоновских войн, проходят по улицам города, стуча в барабаны. Дети были допущены к участию в тамборраде в 1961 году с целью сохранения и популяризации культурного наследия. 

    Тамборрада в Сан-Себастьяне

    Фото: Shutterstock

    Тамборрада в Сан-Себастьяне

    Фото: Shutterstock

    Кульминацией фестиваля становится площадь Конституции, где вечером 20-го января собирается множество народа. 

    Тамборрада в Сан-Себастьяне

    Фото: Shutterstock

    В этот день принято готовить блюда из угря и пить дорогие вина. После обеда жители города выходят на улицы и в паузах между шествиями угощают друг друга вином.

    ***

    История фестиваля уходит в XVIII век во времена Второй и Третьей Карлистских войн. Военные действия сильно повредили город и его жители начали насмехаться над расквартированными в Сан-Себастьяне солдатами. Местные жители барабанили в ведра и водяные бочки, когда солдаты Наполеона маршировали по городу, стуча в барабаны.

    Другая городская легенда рассказывает о некоем хлебопёке, который во время засухи наполнял водовозную бочку из городского фонтана. Когда вода в фонтане стала заканчиваться он начал петь, то девушки, наполнявшие свои кувшины из близлежащих фонтанов, ответили ему стуком по своим сосудам. Вода к радости хлебопёка продолжала течь и возле поющего хлебопёка собралась толпа, сопровождавшая его пение стуком в барабаны.

    Эти две легенды объясняют, почему участники шествий одеты либо в военную форму, либо в поварскую одежду.

    По материалам Википедии и других источников

    Читайте также:

    Осторожно: испанцы!

    Фасад и изнанка Сан-Фермина

    Блог М.Беспалова Все дороги ведут в Сантьяго