• Шумовое загрязнение угрожает нарвалам.Вокруг Света. Украина
    Фото: wikipedia
    Животные
    Суббота, 18 декабря 2021

    Шумовое загрязнение угрожает нарвалам

    Люди активно осваивают Арктику, что привело к значительному росту шумового загрязнения из-за сейсмических исследований, работы портов, прохождения круизных судов и другой деятельности человека.

    Хотя людям кажется, что шум не слишком громкий, у нарвалов он вызывает стресс даже на расстоянии многих километров. К такому выводу пришли ученые Копенгагенского университета и Гренландского института природных ресурсов, которые провели соответствующие исследования.

    Известно, что нарвалов сложно изучать, потому что они обитают только в труднодоступных районах Арктики вокруг Гренландии, Канады и Шпицбергена в Норвегии.

    Но исследовательской группе удалось пометить стадо нарвалов различными датчиками в системе фьордов Скорсби Саунд в Восточной Гренландии. Затем ученые разместили корабль во фьорде и провели с животными шумовой эксперимент: включили  двигатель корабля на полную мощность, запустили установку для разведки нефти и др.

    «Реакция нарвалов свидетельствовала о том, что они напуганы и испытывают стресс. Животные перестали издавать характерные щелкающие звуки, которые помогают им в поисках пищи и глубоко нырять, направившись к  берегу. Это поведение, которое они обычно демонстрируют только тогда, когда чувствуют угрозу со стороны косаток. В таком состоянии у них нет шансов найти пищу», — объяснил морской биолог Оути Терво из Гренландского института природных ресурсов.

    Исследователи также заметили, что на фоне шума нарвалы начали активнее работать хвостом, убегая от судна. Это представляет дополнительную опасность для животных, поскольку значительно истощает их энергетические запасы. Для нарвалов важно постоянное энергосбережение, так как им нужно много кислорода, чтобы нырнуть на несколько сотен метров в поисках пищи и вернуться на поверхность за воздухом.

    Нарвалы проводят большую часть своего времени в темноте — отчасти потому, что в Арктике темно уже полгода, а отчасти потому, что эти морские единороги охотятся на глубинах до 1800 метров, где нет света. Таким образом, все в жизни нарвала основано на звуке. И, как летучие мыши, они ориентируются с помощью эхолокации, которая включает в себя издаваемые во время охоты звуки щелчков.

    «Наши данные показывают, что нарвалы реагируют на шум в 20-30 километрах от источника. И в одном случае мы могли измерить это на расстоянии 40 километров от источника», — рассказала профессор Сюзанна Дитлевсен из Департамента математических наук Копенгагенского университета.

    Исследователи надеются, что местные власти стран смогут предпринять меры по снижению шумового загрязнения в местах обитания нарвалов. Например, запретить использование определенного вида моторов в лодках, ввести ограничения скорости и др.

    По материалам Phys

    Фото: Depositphotos

    Читайте также:

    В бивнях нарвалов резко увеличилось содержание ртути

    Для чего нарвалам рог

     

    Загрузить еще