• США может пострадать от масштабного землетрясения.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Экология
    Четверг, 23 марта 2017

    США может пострадать от масштабного землетрясения

    О вероятности стихийного бедствия в Америке сообщили ученые.

    Американские специалисты пришли к выводу, что опасность заключена в геологическом разломе Вентура, расположенном на юге штата Калифорния, около города Санта-Барбара. Разлом имеет длину 100 км. Он берет начало от города Вентура, далее пролегает под Санта-Барбарой и Голетой. Частично разлом уходит под Тихий океаном.

    До 80-х годов минувшего века эксперты сходились во мнении, что разлом не опасен, так как не проявляет активности. Согласно последним исследованиям выяснилось, что он несет угрозу стихийного бедствия разрушительной силы. Основная опасность кроется в неоднородной структуре разлома – как гладкой, так и ступенчатой.

    Эксперты с высокой точностью установили форму разлома. Во время эксперимента учитывалась тектоническая структура плит и сейсмическая обстановка в местности. Выяснилось, что разлом имеет ступенчатую форму и расположен не так глубоко под землей, как ранее предполагалось. Именно на основании этих данных ученые сделали заключение об угрозе землетрясения силой до 8-и баллов по шкале Рихтера, исходящей от Вентуры. Кроме этого, разлом может спровоцировать цунами.

    По материалам Новости Ю

    Читайте также: 

    Метеорологи «пугают» природными катаклизмами в 2017 году

    В будущем люди могут остаться без шоколада и вина

    Изменение климата плохо отразится на мировой экономике

    Загрузить еще