• Мегхалая – обитель облаков и самое чистое место в Индии.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Места
    Пятница, 24 марта 2017

    Мегхалая – обитель облаков и самое чистое место в Индии

    Согласно Книге рекордов Гиннеса, здесь находятся два самых влажных места на планете. Но кроме этого, в Мегхалае – самое чистое село в Индии и самый высокий водопад.

    Городок Черрапунджи занимает второе место на планете по уровню влажности. Среднее количество осадков за год – 463 дюйма. Больше только в соседнем селении Мосинрам – 467 дюймов. Для остальной территории Индии средний уровень – 11-25 дюймов (300-650 мм). К счастью, дождь здесь идет только с июня по сентябрь, поэтому в другое время можно смело приезжать, не боясь бесконечных осадков.

    Одно из самых интересных мест – водопад Нохкайликай (Nohkalikai Falls) – самый высокий во всей Индии (335 м). За 7 миль от водопада есть еще одна достопримечательность – пещеры Мосмай (Mawsmai Caves), в которых много известняковых сталактитов и сталагмитов. Они образовались после тысячелетней эрозии.

    В 2,5 часах езды от Черрапунджи находится Mawlynnong – самое чистое село в Азии. Местные жители серьезно относятся к такому статусу и целыми днями поддерживают порядок, дотошно ухаживают за садом, подрезают кусты и деревья. Причина не только в чистоплотности, однажды люди просто поняли, что таким образом могут превратить свое селение в туристический центр.

    Фото: Charukesi Ramadurai / CNN

    Фото: Charukesi Ramadurai / CNN

    Еще одна интересная деревня — Khasi village. Она известна своей нетронутой дикой природой. В лесу можно полюбоваться высоченными деревьями, орхидеями, бабочками, найти разные лечебные травы. Этот край остался нетронутым благодаря местной легенде. Люди безоговорочно верят в то, что божество Лабаса наложит проклятье на каждого, кто тронет хотя бы листочек в лесу.

    Но самое необычное в Мегхалае – это мосты из живых корней. Их делают не из стали, а из прочных корней каучукового дерева, которые оплетают древесные стволы. Чтобы вырастить такой мост понадобится 15 лет, но он выдерживает до 50 людей. Со временем корни не гниют, только если дождь не льет постоянно. Увидеть такие чудеса природы можно в деревнях Nongriat и Riwai.

    Фото: Charukesi Ramadurai / CNN

    Фото: Charukesi Ramadurai / CNN

    Фото: Charukesi Ramadurai / CNN

    Фото: Charukesi Ramadurai / CNN

    По материалам CNN

    Читайте также:

    Реки в Индии получили статус человека

    Удивительные места в Индии, которые собирают миллионы людей

    Дискриминация, коровы и другие мифы об индуизме

    Загрузить еще