• На Камчатке случилось внезапное извержение вулкана.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Наука
    Вторник, 28 марта 2017

    На Камчатке случилось внезапное извержение вулкана

    «Спящий» четверть тысячелетия Камбальный изверг пепел на высоту до 5-6 км выше уровня моря.

    Вулкан Камбальный, который является самым южным из вулканов полуострова, «проснулся» в первый раз за последние 250 лет. Сообщение об этом сделали эксперты Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT).

    Движение на вулкане Камбальный зарегистрировали 25 марта утром. Хвост пепла от вулкана растянут на юг в сторону Тихого океана приблизительно на 160 км. Высота его расположения достигает 5-6 км. Эксперты сообщают, что по ходу движения пепла нет человеческих поселений. Таким образом, от пепла никто не пострадает. Явлению присвоили один из самых тревожных значений кода опасности – оранжевый.

    Специалисты сообщили, что активность этого вулкана явилась для всех полной неожиданностью. Несмотря на то, что Камбальный внесен в число активных вулканов Камчатки, он очень давно «спал». Достоверных данных о дате и силе его последней активности нет. Вероятно, это случилось около 250-и лет назад. Именно поэтому к активности Камбального приковано внимание ученых.

    Эксперты заявили, что они не могут с точностью предсказать, чего ждать от проснувшегося вулкана. Также пока неизвестна степень опасности извержения для людей и авиации. Камбальный находится в 230 км юго-западнее Петропавловска-Камчатского.

    По материалам Interfax

    Читайте также:

    Путешествие в кратер вулкана в режиме Street View

    Вулканобординг – новое слово в экстремальном отдыхе

    Активный вулкан в Никарагуа «притягивает» туристов

    Загрузить еще