• Индийский парфюм с запахом первого дождя.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Вокруг Cвета
    Вторник, 4 апреля 2017

    Индийский парфюм с запахом первого дождя

    Используя древний индийский рецепт, парфюмеры воссоздают уникальный запах земли в первый день сезона дождей.

    Гулаб Сингх Джоримал (Gulab Singh Johrimal) – самый известный в Индии парфюмерный магазин на Чанди Чок. Ему уже больше 200 лет. Сейчас магазином управляет Прафул Гундхи (Praful Gundhi) с семьей – семнадцатое поколение парфюмеров.

    Масла здесь делают с помощью паровой дистилляции. Технология полностью сохранилась спустя тысячу лет. Ее принесли в Индии моголы, которые появились здесь в Средние века. Цветы и другие предметы бросают в кипящую воду в медных казанах и помешивают бамбуковой тростью. Затем из пары выделяют запах.

    Фото: ВВС

    Фото: ВВС

    Самый оригинальный и интересный парфюм называется митти, или гилл (mitti означает земля, gill – мокрый). Запах напоминает аромат теплого, влажного леса. Именно такой запах появляется в природе, когда после жаркого лета начинается сезон дождей. Чтобы получить аромат, в котлах отваривают красный грунт. Пара проходит через сандаловое масло, которое сохраняет запах.

    Гундхи объясняет, что весной можно и не ощутить красоту запаха, поскольку он и так есть в воздухе. Но летом люди обожают его, поскольку он напоминает им о спасительной влаге, дает чувство свободы.

    Фото: ВВС

    Фото: ВВС

    По материалам BBC

    Читайте также:

    Весна с ароматами душистого зелья

    Вселенная убийственно пахнет горьким миндалем

    Закарпатье в цвету: земля покрылась распустившимися крокусами

    Загрузить еще