• Библиотека Санкт-Галлена: редчайшие книги и невероятная атмосфера.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Места
    Пятница, 7 апреля 2017

    Библиотека Санкт-Галлена: редчайшие книги и невероятная атмосфера

    Санкт-Галлен – маленький уютный городок в немецкоязычной части Швейцарии, где кажется, что время остановилось.

    Свою историю Санкт-Галлен ведет от ирландского монаха Галлуса, который жил в этих местах отшельником в 612 г. Через 100 лет монахи-бенедиктинцы заложили тут монастырь, который назвали именем отшельника.

    Фото: shutterstock

    Фото: shutterstock

    Монастырь дал толчок к образованию города, позднее ставшего культурным центром Европы, благодаря своей библиотеке, которую собирали, расширяли и бережно хранили бенедектинцы.

    В наши дни библиотека – главная достопримечательность Санкт-Галлена. Построенная в стиле рококо она имеет читальный зал из двух этажей. Собрание книг в библиотеке – древнейшее, датой ее основания называют IX столетие. Здешняя библиотека считается самой интересной в мире. Над входом гостей встречает древнегреческая надпись «Psyches iatreion» что означает «аптекарь души». Ежегодно это невероятное место посещают свыше 100 тыс. человек, чтобы своими глазами увидеть ценнейшие экземпляры книг и ощутить покой и умиротворение, которые царят в древней библиотеке.

    Зала библиотеки небольшая, посетители должны обуть войлочные тапочки, чтобы не повредить старинный паркет. Фотографировать в библиотеке строго запрещено. За этим неукоснительно наблюдают сотрудники библиотеки. Также на них возложена обязанность следить, чтобы ни один лучик солнца не проник внутрь и не нанес вреда древним книгам.

    На полках из дерева хранятся свыше 160 тыс. книг и манускриптов древности. Собрание рукописных книг средневековья в Санкт-Галлене – самое большое в мире. За стеклом посетителям демонстрируют древние травники, учебники по астрономии и хиромантии. Тут можно увидеть первую рукописную немецкую книгу — латинский словарь.

    В то же время, библиотека является действующей. Допуск к книгам можно получить по предварительной договоренности с руководством библиотеки. Обычно, если интерес профессиональный, препятствий не возникает.

    Кроме того, сейчас ведется работа по переводу всех сокровищ библиотеки в цифровой формат, где каждый сможет иметь к ним доступ. Однако только посещение библиотеки даст возможность ощутить невероятную атмосферу хранилища знаний, услышать поскрипывание тех самых ступеней, которые когда-то скрипели под ногами монахов и увидеть диковинный глобус.

    По материалам ТravelRU

    Читайте также:

    Национальная библиотека Беларуси

    Литературная карта мира: что читают в разных уголках планеты

    «Книжные» рекорды

    Загрузить еще