• Пхумди – уникальная система плавающих островов.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕtoТam
    Места
    Вторник, 18 апреля 2017

    Пхумди – уникальная система плавающих островов

    Многие мечтают иметь собственный остров. А вот для жителей индийского штата Манипур – это повседневная реальность.

    Озеро Локтак – это пресноводный водоем в штате Манипур, который расположен в северо-восточной Индии. Локтак является крупнейшим озером в регионе, его общая площадь — 287 км2. Для местных жителей озеро является источником существования. Воды Локтака используются для питья, полива, рыболовства. В сезон дождей, когда вода затопляет долины, территория служит местом для выращивания риса. Локтак также привлекателен и для путешественников, на озере образован национальный парк Кейбул-Ламджао, единственное место на планете, где еще остались манипурские олени. Но самое интересное на озере – это система плавающих островов, именуемых Пхумди.

    Фото: ЕtoТam

    Фото: ЕtoТam

    Пхумди представляют собой группу плавучих островов, охватывающих большую часть озера. Они состоят из массы, в состав которой входит почва, растительность и органические вещества разной стадии разложения. Крупнейшее скопление Пхумди находится в юго-восточной части водоема, на территории парка Кейбул-Ламджао, и занимает 40 км2.

    Фото: ЕtoТam

    Фото: ЕtoТam

    Пхумди играют важную роль в быту местных жителей. На островах строят жилье, также они – идеальное место для рыбалки. Всего на плавающих островах проживает около 4 тыс. человек. Местные рыбаки создают искусственные кольцеобразные Пхумди, именуемые атапумс. Они служат для разведения рыбы.

    Фото: ЕtoТam

    Фото: ЕtoТam

    Хотя Пхумди существуют уже несколько веков, лишь в конце XIX и начале XX века плавающие острова стали использовать для рыбалки. По состоянию на 1986-й г на островах было зафиксировано около 200 построек, а к концу 1990-х, Департамент по развитию сообщил о наличии уже 800 хижин на Пхумди.

    Фото: ЕtoТam

    Фото: ЕtoТam

    Со временем хижины стали постоянным и обустроенным жилищем для многих жителей, которые сегодня зарабатывают на жизнь рыбалкой. А на плавающем острове Сандра был построен даже дом для туристов. Все сооружения на островах возведены из пластика, канатов, камней, дерева и бамбука.

    Фото: ЕtoТam

    Фото: ЕtoТam

    Почву острова удерживает и формирует спутанная корневая система. Именно благодаря ей, все островки связаны друг с другом. Толщина различных Пхумди колеблется от нескольких сантиметров до 2-х м. Лишь только 20% плавучего острова находится над поверхностью воды, 80% массы скрыто водами озера.

    Фото: ЕtoТam

    Фото: ЕtoТam

    Все Пхумди подвержены сезонным колебаниям: во время полноводия острова плавают, а когда приходит засуха – оседают на дне. Именно эти периоды «питают» островки – во время оседания на дне, биологическая часть островов набирает питательных веществ. Однако в последнее время сезоны засухи приходят все реже, что приводит к истощению Пхумди. Некоторые острова, остававшиеся продолжительное время без подпитки исчезают, их корневая система теряет связь друг с другом, что приводит к распаду островов.

    По материалам ЕtoТam

    Читайте также:

    Индия

    Япония хочет присоединить 273 необитаемых острова

    7 украинских островов

    Загрузить еще