• Понте Веккьо - «жилой» мост, соединяющий две эпохи.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕtoТam
    Места
    Среда, 19 апреля 2017

    Понте Веккьо - «жилой» мост, соединяющий две эпохи

    Флоренция – древний город, где витает дух Леонардо да Винчи и Данте Алигьери. На красивейшем мосту, построенном в 1345-м году, и сегодня живут люди.

    В прежние времена город был столицей великих герцогов Медичи, а теперь является административным центром Тосканы. Это город, который сделал значительный вклад в развитие мировой цивилизации. Флоренция окружена живописными равнинами, а через город протекает река Арно. В настоящее время на ней стоит 10 мостов, среди которых знаменитый Понте Веккьо.

    Фото: ЕtoТam

    Понте Веккьо в переводе с итальянского означает «старый мост». Ныне так оно и есть. Это старейший мост города, и к тому же, он сохранил свой первоначальный вид. Мост расположен в самом узком месте реки. Ранее тут были возведены два моста: древнеримский, обрушившийся в начале XII в, и еще один снесенный наводнением в 1333 г.

    Фото: ЕtoТam

    Новый мост был возведен спустя 12 лет, после того как был разрушен предыдущий. В 1345 г Понте Веккьо был построен архитектором Нери ди Фьораванти. Мост имеет конструктивную особенность, которая выделяет его среди старинных мостов Италии. Отличительная черта — дома, возведенные по обеим сторонам моста.

    Фото: ЕtoТam

    Понте Веккьо – изящная и прочная конструкция, состоящая из трех арок. В центре пролета моста дома прерываются и переходят в смотровую площадку, с которой открывается вид на реку и другие мосты Флоренции.

    Фото: ЕtoТam

    Конструкция имеет свое второе название, «Золотой мост». Связано это с историей Понте Веккьо. От момента создания до XVI в на мосту происходила торговля мясом. Почти два века мясные лавки были причиной сильного зловония. Не в состоянии больше это выносить, герцог приказал превратить мясные лавки в ювелирные магазины и мастерские. Ювелирные магазинчики дожили и до наших дней, однако сильно пострадали во время наводнения 1966 г.

    Фото: ЕtoТam

    Все мосты во Флоренции переделывались, или же подвергались глобальной реконструкции. Исключение составляет лишь Понте Веккьо, он избежал и того и другого. Единственное и незначительное изменение произошло при правлении Муссолини. Тогда в центральной части была сделана смотровая площадка с большими окнами.

    Фото: ЕtoТam

    Мост имеет еще одну конструктивную особенность – над ним идет Коридор Вазари, созданный для того, чтобы герцог Козимо I мог проходить из палаццо Веккьо в палаццо Питти. Вдоль коридора идет ряд окон, из которых по легенде герцог мог подслушивать, о чем разговаривают горожане.

    По материалам ЕtoТam

    Читайте также:

    Неожиданные сюрпризы на памятниках архитектуры

    Закрытый для туристов на протяжении 25-и лет парк в Италии откроют для посещений

    В Италии открыли бар, где гостей обслуживают бывшие заключенные и пациенты психлечебниц

    €1,4 млн и вставные челюсти: что туристы бросают в римский фонтан Треви

    Загрузить еще