• Львов приглашает на День рождения.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Вокруг Cвета
    Понедельник, 24 апреля 2017

    Львов приглашает на День рождения

    В этом году туристической столице Украины исполняется 761 год. С 3-о по 7-е мая во Львове будут отмечать День города.

    «Где еще людям так хорошо, как здесь?» — этот символический вопрос ежегодно в первые выходные мая получает один-единственный ответ: — «Только во Львове!». За много лет празднования Дня города Львова появилось немало хороших традиций, среди которых — театрализованные уличные постановки, игры, фестивали.

    В этом году День рождения Львова пройдет на нескольких локациях. Традиционно ко Дню города ожидается праздничное уличное шествие с рыцарями на лошадях. Немало других интересных мероприятий готовят культурные учреждения города Львова.

    3-о мая ко Дню города планируется открытие реконструированной Мытной площади, в центре которой заработает «сухой» фонтан, который будет бить прямо из мостовой.

    В рамках Дня города обычно проводят День батяра — веселый праздник особой городской ретро-культуры, во время которого гости и жители города имеют редкую возможность окунуться в атмосферу, настроение, стилистику и быт такого исконно львовского явления, как батярство.

    Батяр — это остроумный, галантный и романтичный городской забияка. Своеобразная субкультура батяров сформироалась во Львове в начале XX в. Ей присущ особый городской фольклор, сформировавшийся на лексике львовских улиц того времени.

    В этом году он снова пройдет в велосипедном формате «Батяры на роверах». Сбор участников начнется 6-о мая в 14:00 на площади возле Доминиканского костела.

    По материалам DorogaUA

    Читайте также:

    Спасти древнюю синагогу: во Львовской области откроют культурно-туристический центр

    Львов

    Львов возглавил рейтинг городов, где мечтают работать украинцы

     

    Загрузить еще