• Верхом на игрушечной лошадке: новый вид спорта в Финляндии.Вокруг Света. Украина
    Фото: standard.co.uk
    Люди
    Пятница, 5 мая 2017

    Верхом на игрушечной лошадке: новый вид спорта в Финляндии

    Традиционный конный спорт предполагает езду верхом на лошади, которая преодолевает препятствия. В Финляндии же через планку прыгают люди.

    Представьте картину: девочка-подросток верхом на игрушечной лошадке разгоняется и начинает перепрыгивать через планки. Одна, вторая, третья… Нет, это не школьный розыгрыш, а новый вид спорта, быстро набирающий популярность в скандинавских странах.

    Участницы соревнований седлают плюшевого коня на деревянной палке – приклеенные глаза и грива идут в комплекте – и выступают перед судьями. Этот вид спорта, который включает объездку лошадей и прыжки через планку, в одной только Финляндии собрал более 10 000 поклонников.

    В следующем месяце лучшие гонщики страны будут участвовать в ежегодном Чемпионате езды на игрушечных лошадях в пригороде Хельсинки. А в течение всего года проводится множество региональных мероприятий, посвященных этому спорту. Как и в случае с традиционными конными соревнованиями, очки присуждаются за стиль и осанку.

    Как отдельный вид спорта езда на игрушечных лошадях выросла из субкультуры. Любители подобных развлечений сами изготавливали своих скакунов, придумывали им клички и даже укрывали их одеялами, пока те «спали».

    Фото: thesun.co.uk

    О масштабах нового увлечения говорит и тот факт, что оскароносный режиссер Селма Вилхунен (Selma Vilhunen) посвятила ему свой новый документальный фильм – Hobbyhorse Revolution (буквально – «Революция игрушечной лошадки»).

    «Это как танцы, – объясняет Вилхунен. – Это раскрепощает, развлекает, и на это весело смотреть.

    Верховой ездой на игрушечных лошадях занимаются в основном девочки в возрасте от 12 до 18 лет, хотя есть и мальчики.

    «Они становятся все лучше и лучше, прыгая все выше и выше. У них проявляются новые таланты».

    Фильм, премьера которого состоится 23 апреля в Швейцарии, рассказывает о группе девочек, которые обретают уверенность в себе благодаря принадлежности к этой субкультуре. В картине показано, как подростки занимаются на природе и как готовятся к общенациональным соревнованиям.

    «Жизнь полна взлетов и падений, – говорит одна из девочек Мариам Н’Жье. – Это не самый простой период в моей жизни. Но моя задача – просто перепрыгнуть через все это».

     

    По материалам Evening Standard. 

    Читайте также:

    По финскому паспорту бегают лоси

    Хобби, которые сделают вас лучшим работником

    Искушение деньгами: Финляндия начала платить безработным «зарплату» в размере €560

    15 интересных фактов о Финляндии

    Загрузить еще