• День матери: праздник, запрещенный советской властью.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Традиции
    Воскресенье, 14 мая 2017

    День матери: праздник, запрещенный советской властью

    Сегодня в Украине и во всем мире поздравляют мам. Мы расскажем, как возник праздник и что принято делать в этот день.

    Первый День матери
    Впервые День матери стал официальным праздником в США. 8 мая 1914 г Конгресс США поддержал инициативу американки Анны Джарвис из Филадельфии, которая выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Ее мать, Анна Мария Ривз-Джарвис — известная общественная деятельница времен Гражданской войны. Она основала движение за развитие здравоохранения в США.

    У активистки было 13 детей, но только 4 из них выжили. Так случилось из-за распространенных тогда детских заболеваний. Анна Мария Ривз-Джарвис умерла 9 мая.

    После Первой мировой войны праздник начали отмечать в Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Чехословакии.

    Фото: shutterstock

    День матери в Украине
    Среди украинской общины День Матери впервые устроил Союз украинок Канады в 1928 г. В следующем году этот праздник отмечался уже и во Львове. В 1939 г праздник запретила советская власть. В 1990 г благодаря усилиям общественных организаций, в частности Союза украинок, Праздник матери вернулся в Украину. В нашей стране этот день отмечается во второе воскресенье мая.

    В Украине этот праздник имеет религиозную окраску. День Матери отмечают во второе воскресенье мая – месяца, который посвящен Пречистой Деве Марии. Христиане обращаются к Божией Матери, прося заступничества и помощи.

    Традиционные цвета Богородицы — белый и синий. Так что можно задуматься над тем, чтобы подарить маме букетик такого цвета.

    Фото: shutterstock

    Традиции праздника
    В этот день принято поздравлять матерей. Во многих странах им дарят подарки, открытки и цветы. Дети обращают к мамам слова любви и благодарности.

    В Австралии дарят хризантемы, поскольку англоязычное написание названия цветка chrysanthemum заканчивате на «mum» — «мама». А в Японии мамам дарят гвоздики.

    Кроме того, гвоздики в Австралии и США в День матери принято носить в петлице. Если мама жива — выбирают красный или розовый цветок, если уже умерла — белый.

    По материалам СтранаUA

    Читайте также:

    Эта мама уволилась с работы, чтобы показать 6-летней дочери мир

    Мама, у меня все хорошо!

    Суд и дерево: необычные места, где людям пришлось появиться на свет

    Загрузить еще