• «Голубая» мечта дайвера: 5 лучших мест в мире для подводных «прогулок».Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Путешествия
    Четверг, 25 мая 2017

    «Голубая» мечта дайвера: 5 лучших мест в мире для подводных «прогулок»

    Популярность дайвинга возрастает с каждым годом. Еще бы – погружения в подводный мир и наблюдение за его обитателями вызывают незабываемые эмоции.

    Большой барьерный риф, Австралия

    Фото: tochka.net

    Удивительной красоты рифы простираются более чем на 1500 км вдоль австралийского северного побережья. Это настоящая подводная страна, которую можно увидеть даже из космоса. Впрочем, лучше смотреть на Большой барьерный риф не с высоты. Сотни видов удивительных рыб, десятки загадочных затонувших кораблей – ради этого дайверы со всего мира готовы преодолевать тысячи километров. Здесь обычное дело увидеть таких редких жителей подводного мира как рыба-бабочка, губан, рыба-клоун, скалозуб, рыба-попугай, морская собачка, еж-рыба, кардинал и даже рыба-муха. Лучшие места для дайвинга на большом барьерном рифе: риф Оспрей, Собор, Маяк Бомми. Посетить риф лучше всего в сухой сезон с июня по август. С ноября по май можно нарваться на медуз, но обитают они все же ближе к материку.

    Теркс и Кайкос, Карибские острова

    Фото: tochka.net

    Эти группы островов очень разные, но дайвинг здесь по-своему уникален. Острова Кайкос находятся на огромном песчаном плато. Они идеально подходят для начинающих дайверов. Острова Теркс расположены несколько восточнее. Это место считается более красивым и живописным с точки зрения истинных любителей погружения. На лодках здесь можно доплыть к огромному океанскому желобу. Здесь дайверы имеют возможность погрузиться вдоль отвесных стен. В этих местах зачастую можно встретить дельфинов, акул и мант. Очень интересно, что почти все рифы расположены очень близко к побережью, поэтому углубиться в морскую сказку легко. Лучшие места для этого — Большой Турок, Селенный Риф, Благодатная затока, Западный Кайкос. Заниматься дайвингом здесь можно целый год, но вот удивить горбатых китов только с декабря по март.

    Андаманское побережье, Таиланд

    Фото: tochka.net

    Несмотря на разрушительное цунами, обрушившееся на Андаманское побережье в 2004 году, это место остается одним из лучших для дайвинга. Подводный мир тех же Симилианских островов неповторим. Здесь расположены рифы разнообразных цветов, мягкие и жесткие кораллы, а также редкие морские обитатели – голубые скаты и манты. А если очень повезет, то можно увидеть самую крупную рыбу – китовую акулу. Она, как правило, очень любит аквалангистов, а самые смелые даже могут потрогать ее. Что немаловажно для дайверов — видимость воды на Симилианских островах около 20-30 м, а в сезон порой достигает 50 м. Самый благоприятный дайвинг на Андаманском побережье с ноября по апрель. Желательно избегать сезона дождей.

    Большой остров, Гавайи

    Фото: tochka.net

    Из-за изолированности Гавайских островов, здесь не так много рыб, как, например, на Фиджи или Карибах. Зато в морских глубинах можно встретить таких обитателей, которых не увидишь больше нигде в мире. Например, рыбу с труднопроизносимым названием Хумухумунукунукуапуаа. Среди местных жителей даже есть поверье, что тот, кому повезет увидеть этот символ острова, станет счастливым. На Большом острове также очень интересен ночной дайвинг с мантами. А на ближайшем Ланаи можно заняться исследованием подводных светящихся пещер. Если приехать сюда с декабря по апрель, можно даже услышать горбатых китов. Гавайская вода больше всего понравится летом, поскольку тогда она самая мягкая и спокойная. Нужно обязательно посетить: Соборы на Ланаи, Село Манты (Большой остров), Кратер Молокыны (Мауи), Бухта акул (Оаху).

    Голубая дыра, Египет

    Фото: tochka.net

    «Продвинутые» дайверы могут рискнуть покорить пресловутую «Голубую дыру» в Египте. Это подводная лагуна глубиной в несколько сотен метров, которую называют самым опасным в мире местом для погружений. Впрочем, традиционный маршрут для любителей не требует погружений глубже, чем на 20-30 м. А при выходе здесь есть удобный деревянный мостик. Интересно также посетить Дахаб, Хургаду, Шарм-эль-Шейх и Сафагу, Ель Миную и национальный парк Мухаммеда. Идеальный климат Египта позволяет заниматься дайвингом в любое время года.

    По материалам TochkaNet

    Читайте также:

    Дайвинг между континентами

    Подводные тайны: 7 затонувших городов

    Экстремальные виды спорта в Украине

     

    Загрузить еще