• Самые красивые и удивительные бабочки Земли.Вокруг Света. Украина
    Фото: topkin.ru
    Интересно
    Понедельник, 29 мая 2017

    Самые красивые и удивительные бабочки Земли

    Эти воздушные создания поражают воображение разнообразием и красотой.

    Павлиний глаз (Agalisio)

    Фото: topkin.ru

    Это самая известная бабочка, которая завораживает людей яркой окраской. На ее крыльях природа нарисовала четыре сине-черных глаза с голубыми точками. Своей цветовой гаммой они напоминают окрас павлина. Основной цвет чешуек – ярко-красный.

    Размах крыльев этой красавицы невелик, всего 5,5 см. Продолжительность жизни особи равна 9 месяцам.

    В зимнее время бабочка прячется от холода в дуплах деревьев и в трещинах коры. С приходом весны Павлиний глаз покидает свое уютное убежище.

    Данный вид можно встретить на территории Евразии и Японии. Эти бабочки – постоянные жительницы лесных и парковых зон. Также они обитают в горах, поднимаясь на высоту 2,5 км над уровнем моря.

    Адмирал (Vanessa atalanta)

    Фото: topkin.ru

    Это имя бабочка получила благодаря сходству своего окраса с формой адмирала. Черные или бурые крылья украшены красными полосками. На бархатных чешуйках присутствуют небольшие белые круги, которые дополняют яркий геометрический рисунок.

    Размах крыльев Адмирала равен 5-6 см. Как и Павлиний глаз, представители этого вида живут около 9 месяцев. Данный тип широко распространен на территории Евразии и на островах Атлантического океана.

    Бабочки Адмиралы – настоящие путешественницы. Зимой они не прячутся от мороза, а улетают в теплые страны. Насекомые преодолевают огромные расстояния, чтобы увидеть солнце и тепло.

    Урания мадагаскарская (Chrysiridia)

    Фото: topkin.ru

    Это летучее насекомое имеет неповторимый радужный окрас, который приковывает к себе взгляд. Многие ценители живой природы мечтают рассмотреть Уранию в деталях, чтобы понять, в чем именно кроется ее притягательность.

    Чешуйки этого насекомого переливаются при дневном свете, создавая радужный эффект. Поверхность искрится зеленым, голубым, красным и желтым цветом. Необычный окрас Урании имеет защитные функции. Он предупреждает любителей полакомиться насекомыми о том, что эта бабочка ядовита.

    Края крылышек этих созданий природа очертила белоснежными линиями, которые придают внешнему виду бабочки законченный вид. Благодаря белым краям радужный перелив не выглядит слишком ярким. Окраска Ураний не всегда симметрична.

    Размах волшебных крыльев Урании составляет 9 см. На концах расположены длинные отростки, придающие бабочкам неповторимый изящный облик.

    Этот вид был открыт в конце XVIII в английским ученым по имени Дрю Друри.

    Урания мадагаскарская — дневная бабочка, которая любит перемещаться в светлое время суток на большие расстояния вместе со стаей своих сородичей. С наступлением темноты радужные бабочки вместе укрываются в тихом и надежном месте, чтобы отдохнуть.

    Атлас (Atlas)

    Фото: topkin.ru

    Второе название этой бабочки – Князь Тьмы. Она любит темное время суток. Бабочка имеет большой размер. Размах крыльев Атласа равен 30 см.

    Пока Князь Тьмы находится в гусеничном состоянии, он набирает силы. Гусеница активно запасает питательные вещества, чтобы насытиться ими, когда она трансформируется в бабочку.

    Многие животные любят полакомиться бабочками. Поэтому природа придумала свои средства защиты для этих безобидных летучих созданий. Если внимательно посмотреть на расцветку Князя Тьмы, можно заметить, что узор на его крыльях напоминает голову змеи. Увидев опасного соперника, звери стараются скрыться, приняв рисунок на чешуйках насекомого за ядовитого врага.

    Атлас не может похвастаться долгим периодом жизни. После рождения он радуется этому миру всего 10 дней, а потом умирает.

    Птицекрыл королевы Александры (Ornithoptera alexandrae)

    Фото: topkin.ru

    Все коллекционеры в один голос заявляют, что этот вид бабочек один из самых ценных в их кругах. Заполучить экземпляр Птицекрыла мечтает каждый любитель бабочек. Причем считается, что самцы намного красивее своих спутниц.

    Это насекомое можно встретить на острове Новая Гвинея. Птицекрыл королевы Александры – рекордсмен среди дневных бабочек всего мира по размаху крыльев. У самок он составляет 20-30 см.

    В светлое время суток Птицекрылы ведут достаточно активный образ жизни. Они перелетают с растения на растение стаями и поодиночке. Вечером бабочки ищут укромное место, чтобы отдохнуть.

    Крылья этой бабочки – произведение искусства. У самок салатовые полосы различных оттенков чередуются с черными участками. Внешне это насекомое похоже на зеленый лист тропического дерева с закругленными краями.

    У самцов крылья имеют размер до 20 см. Они окрашены в сине-зеленые тона.

    Этот вид назван в честь жены английского короля Эдварда VII в 1907 году. Спустя 100 лет этих бабочек осталось очень немного. Вид находится на грани исчезновения. Причиной вымирания стало крупное извержение вулкана, которое произошло на острове Новая Гвинея в середине ХХ в. Также сыграла свою роль активная вырубка лесов.

    Птицекрыл королевы Александры – редчайший и прекраснейший вид бабочек. Правительство Новой Гвинеи наложило запрет на их ловлю и продажу.

    Мадагаскарская комета (Argema mittrei)

    Фото: topkin.ru

    Эта яркая красавица получила статус самой длинной бабочки в мире. Ее крылья имеют желто-оранжевый оттенок. Их особенность состоит в том, что на концах есть отростки длиной 20 см. Именно поэтому ее и прозвали «комета». Эти «хвосты» бабочка теряет после 2-3 первых перелетов.

    Жизнь Мадагаскарской кометы очень коротка – всего несколько дней. У бабочки нет пищеварительного тракта, так как еда ей не нужна. Рот также отсутствует. За то время, пока Комета находится в состоянии гусеницы, она накапливает впрок много питательных веществ. К тому же ее жизнь так скоротечна, что было бы нецелесообразным тратить драгоценные часы и дни на приемы пищи.

    Грета Ото (Greta oto)

    Фото: topkin.ru

    Это насекомое занимает особое место в списке самых красивых бабочек. Ее крылья прозрачны. Именно поэтому второе название этой красавицы – Стеклянная бабочка. «Стеклянные» чешуйчатые крылья по краям обведены красным ободком.

    Грета Ото – коренная жительница Мексики и Аргентины. За свою недолгую жизнь она успевает опылить большое количество растений. Размах ее крыльев невелик, всего 5 см. Несмотря на свою компактность, это насекомое может преодолевать за день около 12 км пути.

    Грета Ото – непростая бабочка. Чтобы спастись от диких зверей, она вынуждена ежедневно поглощать большое количество ядовитых листьев. Животные, питающиеся насекомыми чувствуют, что тело бабочки несъедобно, и проходят мимо.

    По материалам Тopkin

    Читайте также:

    Миллионы бабочек в одном месте – заповедник в Мексике

    Интересные факты о бабочках

    Самые странные насекомые

    Загрузить еще