• Тустань – наскальный город-крепость.Вокруг Света. Украина
    Фото: goodrest.com.ua
    Места
    Пятница, 2 июня 2017

    Тустань – наскальный город-крепость

    На западе Украины сохранилось множество величественных построек со славной историей. Крепость Тустань в свое время играла ключевую роль в обороне региона.

    Построенный племенами белых хорватов еще в IX веке, город-крепость в свое время входил в линию обороны южных границ Киевской Руси, затем — Галицко-Волынского княжества. Замок переживал нападения монголо-татар, охранял торговый путь в Европу, становился крепостью польских королей. В конце средних веков заканчивается его славная история и Тустань приходит в упадок.

    Фото: goodrest.com.ua

    Регулярный интерес историков, археологов, этнографов, путешественников и туристов не позволил предать Тустань забвению. Сегодня это достаточно оживленное место, куда приезжают сотни посетителей.

    Фото: goodrest.com.ua

    Деревянная крепость не выдержала испытаний временем, но система скал, на которой она была построена, сохранила около 4 тыс. пазов, когда-то фиксировавших деревянные конструкции. На их основе была сделана графическая реконструкция, при помощи которой возобновить все постройки вполне возможно.

    Фото: goodrest.com.ua

    На территории крепости сохранились подземелья, склепы, пещеры, места захоронений. Туристы могут посетить Музей истории Тустани и находящуюся рядом церквушку.

    Фото: goodrest.com.ua

    Поскольку сама крепость стоит на скалах, к ней ведет удобная тропинка с поручнями. У подножья же находится небольшой рынок с сувенирами и заведения, где можно вкусно поесть и отдохнуть.

    На территории крепости проходит ежегодный фестиваль «Ту Стань!». На протяжении нескольких дней августа здесь снова царит средневековье. Рядом с туристами спокойно ходят рыцари в доспехах, ведутся бои на мечах, стреляют из арбалетов и луков, готовят средневековые вкусности и ароматный чай.

    Фото: goodrest.com.ua

    Здесь учат танцевать танцы, возникшие почти тысячу лет назад, проходят конкурсы музыкантов. Ночью традиционно проводится штурм крепости, который представляет собой незабываемое зрелище.

    Фото: goodrest.com.ua

    Это место обязательно стоит посетить. Оно придется по вкусу и тем, кто любит историю, средневековую атмосферу, и тем, кого восхищает природа Украины.

    По материалам GoodRest

    Читайте также:

    Роскошный старинный дворец-замок в небольшом харьковском поселке

    Украинский замок, который уже 6 веков не могут разрушить ни враги, ни войны, ни время

    Червоноградский замок: сокровища, призраки и зал правосудия

    Загрузить еще