• Зачем в Лапландии построили «Солнечное яйцо».Вокруг Света. Украина
    Фото: perito-burrito.com
    Технологии
    Вторник, 6 июня 2017

    Зачем в Лапландии построили «Солнечное яйцо»

    Solar Egg – это сауна в форме яйца, появившаяся в самом северном городе Швеции - Кируне.

    Проект является частью программы реконструкции Кируны. Пятиметровое сооружение выполнено из сосны и обшито золотистыми зеркальными металлическими панелями, которые отражают окружающий пейзаж. В центре сауны находится железный очаг в форме сердца.

    Фото: perito-burrito.com

    В арктическом климате Лапландии сауна играет важную роль: это место, где можно согреться, отдохнуть и подумать. При работе над «Солнечным яйцом» бюро Bigert & Bergstrom взяло эту идею за основу. Сауна в его исполнении — символ перерождения и своего рода инкубатор для бесед и обмена мыслями. Проект стал развитием идеи художников делать частью своих произведений сам климат.

    Фото: perito-burrito.com

    Сауна «Солнечное яйцо» мобильна: ее можно разобрать на 69 отдельных деталей и перевезти в любое другое место. Город Кируна, в котором оно находится, расположен на 145 км севернее полярного круга. Сейчас город, построенный вокруг железного рудника, переживает глобальное обновление. Крупнейшая рудодобывающая компания в Швеции LKAB нашла способ извлекать еще больше железной руды, и это отразилось на городе: из-за деятельности корпорации пострадали некоторые его районы, а трещины в асфальте можно увидеть даже в центре Кируны.

    Фото: perito-burrito.com

    Вместе с тем город существует на доходы от добычи железа, и если рудник закрыть, то он быстро опустеет. Это обстоятельство в сочетании с медленным ухудшением окружающей среды и разрушением самого города вызывает множество споров. По словам Bigert & Bergstrom, сауна стала своеобразной попыткой разрешить этот конфликт. «Солнечное яйцо» задумывалось как место, в котором жители города могут встретиться и обсудить происходящее в спокойной обстановке.

    По материалам РeritoВurrito

    Читайте также:

    Швеция рискует стать страной одиноких людей

    Названа лучшая в мире страна для женщин

    «10 вещей, о которых меня не предупредили до переезда в Швецию»

     

    Загрузить еще