• Фламинго – заботливые родители, но неверные супруги.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Интересно
    Понедельник, 26 июня 2017

    Фламинго – заботливые родители, но неверные супруги

    Фламинго являются одним из самых древних видов птиц на планете.

    Их предки населяли землю еще 30 млн лет назад. Во всяком случае, так считают специалисты Смитсоновского Национального Зоопарка.

    Розовые фламинго — самые крупные, 1,2-1,5 м в высоту и весом 3,5 кг. Самые мелкие фламинго (их называют «малыми») чуть выше 0,8 м, при среднем весе 2,5 кг.

    Фото: shutterstock

    Самый бледный окрас перьев — у розовых фламинго, самый яркий (почти красный) — у Карибских особей.

    Фото: shutterstock

    Однако цвет перьев фламинго больше всего зависит от пищи. Эти птицы, как правило, питаются водорослями и креветками, богатыми пигментами каротиноидами, окрашивающими оперение фламинго в розовые оттенки.

    Фото: shutterstock

    Во время сезона спаривания фламинго находят себе пару, но — каждый сезон новую. Образовавшаяся пара вместе строит высокое гнездо из грязи. Самка откладывает одно яйцо, которое ревностно охраняют оба родителя.

    Фото: shutterstock

    Во время приема пищи фламинго опускают голову под воду, втягивают воду с помощью клюва, отфильтровывая все, что пригодно в пищу и съедая его. Вода выходит через надклювье. Крошечные, похожие на волоски фильтры помогают отсеивать пищу и выпускать воду. Одно из исследований показало, что особый поплавок, который поддерживает голову птицы, позволяет ей питаться, перевернув голову и удерживая ее на поверхности воды.

    Фото: shutterstock

    Птенцы фламинго после того, как вылупились из гнезда, остаются в нем на 5-12 дней. Родители кормят их субстанцией с питательными веществами, которая вырабатывается в верхних частях их пищеварительного тракта. Как только маленький фламинго чуть окрепнет, он начинает питаться самостоятельно в так называемых «яслях».

    Фото: shutterstock

    Фламинго умеют летать, но для того, чтобы подняться в воздух, им нужен приличный разбег. В полете они вытягивают длинную шею и ноги так, чтобы образовалась одна прямая линия.

    По материалам MixStuff

    Читайте также:

    Почему фламинго стоят на одной ноге?

    Накуру – уникальное розовое озеро фламинго

    Дефиле розовых фламинго

    Загрузить еще