• Изобретения японцев, без которых наша жизнь была бы другой.Вокруг Света. Украина
    Фото: CNN
    Технологии
    Вторник, 27 июня 2017

    Изобретения японцев, без которых наша жизнь была бы другой

    Японцы дали нам не только роботов, лэптопы и машины. Они во многом сформировали современную попкультуру.

    Селфи

    Составители Оксфордского словаря назвали «селфи» словом 2013 года. Но интересно, что селфи-палка появилась намного раньше. Ее придумали Хироши Уэда и Юиро Мима в 1980-х годах, только тогда ее называли просто – держатель.

    Фото: CNN

    Эмодзи

    Сигэтака Курита впервые стал использовать эмодзи в 1990-х годах. Изначально они создавались только для сообщений о погоде и бизнес-информации, передаваемой пейджерами. А сейчас уже стали частью повседневного языка.

    Фото: CNN

    Рамен

    Сейчас рамен во всем мире знают как японское блюдо, хотя появилось оно в Китае. В XIX веке его привезли сюда китайские купцы, и скоро оно стало основной едой рабочего класса. А в 1958 году рамен достиг полок супермаркетов.

    Фото: CNN

    Умами

    Умами – один из 5 вкусов (наряду со сладким, горьким, кислым и соленым). Японский химик Кикунаэ Икеда открыл его в 1908 году. Он напоминает вкус мяса и характерен для пармезана, грибов и анчоуса.

    Фото: challenger

    Поезд-пуля

    Синкансэн – сверхскоростной пассажирский экспресс, который развивает скорость до 400 км/ч. Впервые пассажиры проехались на нем в 1964 году, и с тех пор он стал самым популярным и быстрым поездом в мире.

    Фото: CNN

    LED-лампы

    В 1990-х годах японские ученые впервые использовали полупроводники, чтобы получить яркие светодиодные лампы. Это был настоящий прорыв в ТВ, мобильных технологиях и компьютерных экранах.

    Фото: CNN

    Гидроцикл

    Впервые компания Кавасаки стала продавать гидроциклы в 1972 году. Сначала пользователи говорили, что они очень неудобны и ими тяжело управлять. Но теперь гидроциклы есть почти на любом пляже мира.

    Фото: CNN

    Лэптоп

    Epson HX-20 – первый ручной компьютер, который был выпущен в 1982 году. Он имел полноразмерную клавиатуру, LCD-экран, принтер и встроенную батарею.

    Фото: CNN

    Автомобильный навигатор

    Первая успешная автомобильная навигационная система появилась в 1981 году. Тогда она еще работала без спутников, но вполне могла служить в качестве гида.

    Фото: CNN

    3D-печать

    Первые шаги в 3D-печати были сделаны еще в 1980-х годах. Тогда ее называли технологией быстрого прототипирования.

    Фото: CNN

    По материалам CNN

    Читайте также:

    Прозрачный кофе, который не портит зубы, но и немного отличается по вкусу от обычного

    Съедобная вода: изобретение, с которым мы забудем о бутылках

    Подводный дом и акваланг – интересные изобретения Жака-Ива Кусто

    Загрузить еще