• Где не прожить без зонта: самые «мокрые» уголки планеты.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Интересно
    Понедельник, 3 июля 2017

    Где не прожить без зонта: самые «мокрые» уголки планеты

    Звание самого влажного места Земли «оспаривают» несколько регионов.

    Город Черрапунджи

    Фото: shutterstock

    Городок Черрапунджи находится на территории индийского штата под названием «Обитель облаков» — Мегхалая. Этот необычный населенный пункт расположен в Ассамских горах, на плато Шиллонг. Высота над уровнем моря здесь составляет 1313 м.

    Коренные жители Черрапунджи называют свой город Сохра. В этой точке Земли ученые зафиксировали рекордные значения выпавших осадков. В июле 1861 года здесь выпало 9300 мм дождя.

    Так как идут постоянные ливни, почва вымывается и теряет свои плодородные слои. Земледелие в этих местах не развито. Продукты привозятся из соседних деревень и поселков. Рынок оборудован большими непромокаемыми крышами.

    Население городка составляет 10 тыс. жителей. Многие из них занимаются добычей каменного угля и известковых пород. Основное место работы коренного населения Черрапунджи – большой цементный завод, находящийся в центре города.

    Долгое время большой проблемой для жителей являлось разрушение мостов над горными реками. Древесина не выдерживала сильных дождей и начинала гнить в первый год постройки конструкции. Но местные народные инженеры нашли выход из положения.

    Чтобы сделать крепкую конструкцию для переправы на другую сторону, строители стали связывать между собой гибкие корни каучуковых деревьев. Они решили обматывать их вокруг бамбуковых досок.

    Со временем бамбуковая основа начинает разрушаться. Но ливни не страшны корням каучуковых деревьев. Разрастаясь, они еще крепче сплетаются между собой, превращаясь в надежный мост. Он легко может выдержать вес человека. Живые мосты из корней очень долговечны. Самая древняя подобная конструкция стоит в Черрапунжди уже более 500 лет.

    Город Льоро

    Фото: shutterstock

    Это дождливое место расположено в Колумбии, в районе Чоко. В середине ХХ в метеорологи зарегистрировали здесь рекордное количество выпавших осадков. За 12 месяцев их объем составил 13 473 мм. В этот период шли непрекращающиеся ливни. Потоки смывали все на свое пути.

    Город Пуэрто Лопес

    Фото: shutterstock

    Этот город также находится в Колумбии. Рядом с ним раскинулись знаменитые горы Анды. Ученые считают, что близость гор влияет на количество осадков в этом живописном месте. Все дело в том, что влага с Тихого океана по воздуху перемещается в сторону Пуэрто Лопеса. Но так как в роли одной из границ выступает горная стена, влага не может двигаться дальше. Поэтому она оседает в Пуэрто Лопесе, и там постоянно идут дожди.

    За год в этой местности выпадает 12 892 мм осадков. Поэтому Пуэрто Лопес может смело претендовать на статус самого влажного места в мире.

    Деревня Мосинрам

    Фото: shutterstock

    Эта небольшая индийская деревушка занесена в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее влажное место на планете. Рядом расположен Бенгальский залив. Именно оттуда влажный воздух вместе с ливнями и грозами перемещается в деревню Мосинрам. Это поселение расположено на плато высотой около 1,5 км.

    В год здесь выпадает более 11 870 мм осадков, так как конденсат очень сильный. Но дождливая погода — это не только уныние и постоянные простуды. В результате сильного увлажнения почвы природа этих мест завораживает своей яркостью. Пышные кусты и деревья достигают гигантских размеров. А в период цветения вся округа покрывается великолепным покрывалом из открытых бутонов всех оттенков и форм.

    Ливневые потоки превращаются в горные водопады. Струи воды пробивают в камне неповторимые пещеры, которые удивляют туристов и местных жителей своими лабиринтами.

    Дожди идут не круглый год. Почти 90% влаги приходится на лето и раннюю осень. А с ноября количество дождей резко сокращается. Порой в декабре и в январе наступает такая сильная засуха, что местным жителям не хватает питьевой воды.

    По материалам ТopkinRu

    Читайте также:

    Где в дождь официально разрешено не приходить на работу: интересные факты о дожде

    Как изменение погоды влияет на организм человека

    Мегхалая – обитель облаков и самое чистое место в Индии

    Загрузить еще