• Андский Канделябр – загадочный 180-метровый «трезубец» в Перу.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Места
    Пятница, 7 июля 2017

    Андский Канделябр – загадочный 180-метровый «трезубец» в Перу

    Таинственный древний геоглиф находится на склоне холма на полуострове Паракас.

    Геоглиф — это нанесенный на землю геометрический или фигурный узор, как правило, длиной свыше 4 м. Многие геоглифы настолько велики, что их можно рассмотреть только с воздуха. Одними из самых известных в мире геоглифов являются линии Наски в южном Перу, но это не единственные геоглифы в пустыне Наска. Приблизительно в 200 км к северо-западу находится удаленный и несколько менее популярный геоглиф под названием Канделябр Паракаса. Он также известен, как «Андский Канделябр» из-за подобия подсвечнику с тремя ветвями.

    Фото: shutterstock

    Геоглиф находится на скошенном склоне холма в заливе Писко на перуанском побережье. Линии были вырезаны в почве на глубине приблизительно в один метр и обложены камнями в более поздний период. Фигура высотой в 181 м достаточно крупная, чтобы быть замеченной с расстояния до 20 км в открытом море.

    Канделябр Паракаса приписывается Культуре Паракас времен I тысячелетия до н. э. Такой вывод сделан на основе глиняной посуды, обнаруженной в области. Ее радиоуглеродный анализ показал возраст в 200 лет до н.э. Глиняная посуда, вероятно, принадлежала людям Паракас. Впрочем, достоверных сведений о том, что это именно они создали «Андский Канделябр» нет.

    Фото: shutterstock

    Форма геоглифа в виде тризубца возможно представляет посох бога Виракоча — мифологической фигуры в древних верованиях Южной Америки. Некоторые говорят, что это больше походит на кактус.

    Одержимый альтернативными теориями писатель Франк Джозеф сумел разглядеть сходство с галлюциногенным растением дурмана страмомиума. Его теория состоит в том, что доисторические жители региона Паракас отправлялись на север в Калифорнию для сбора этого растения, а геоглиф использовался для облегчения поиска обратного пути.

    Идея о назначении геоглифа для навигационной помощи далеко не единична. Местные жители полагают, что он использовалось матросами для обозначения полуострова.

    Фото: shutterstock

    Однако несмотря на множество версий, Канделябр Паракаса до сих пор остается неразгаданной тайной.

    По материалам LifeGlobe

    Читайте также:

    Таинственные заброшенные города мира

    В центре Мехико археологи раскопали легендарную башню из человеческих черепов

    Климат в Перу или как подготовиться к поездке

    Загрузить еще