• Почему мы так часто плачем в самолете?.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Люди
    Пятница, 7 июля 2017

    Почему мы так часто плачем в самолете?

    Повышенная эмоциональность на борту самолета – распространенное явление. Настолько, что Virgin Atlantic добавила специальное предупреждение перед каждым фильмом, который может вызвать у вас слезы.

    Вы когда-нибудь замечали, что внезапно начинаете плакать во время просмотра фильма в самолете, даже если видели его раньше? Тонкослезость – беда многих авиапассажиров. Об этом известно и авиакомпании Virgin Atlantic, которая отныне предупреждает своих клиентов о том, какие фильмы могут вызвать неконтролируемый приступ печали.

    Впервые компания Ричарда Брэнсона провела эксперимент с уведомлениями к фильмам в 2011 году. Тогда Virgin Atlantic добавили специальную пометку к тем фильмам из своей системы развлечений, которые имеют слишком драматический сюжет.

    «Это известный факт, что во время полета наши эмоции усиливаются. Мы часто наблюдаем, как пассажиры роняют слезу во время просмотра фильма», – говорит Карли Суэйн (Carly Swaine), член экипажа Virgin Atlantic.

    Добавить предупреждения о влиянии конкретного фильма на настроение пассажира авиакомпанию заставил опрос в соцсетях. Его результаты показали, что 55% путешественников испытывают повышенную эмоциональность во время полета.

    Но что конкретно заставляет нас так плакать? Пока никто не проводил конкретных научных исследований этого феномена, но существует несколько любопытных теорий.

    В 1997 году группа ученых из Университета Тилбурга в Нидерландах опубликовала результаты исследования такого явления, как плач взрослых. В нем говорится о том, что люди склонны проявлять эмоции дома либо в другом приватном месте, например, в офисе или в машине, но не на улице.

    Другое исследование, проведенное профессором Миннесотского университета, показало, что люди, потерявшие близких, очень часто выливают свое горе во время вождения авто. За рулем у них никонец-то появляется время побыть наедине с собой и дать волю чувствам.

    Оба эти исследования наталкивают на мысль, что повышенная эмоциональность авиапассажиров вызвана тем, что в самолете для этого идеальные условия. Во-первых, человек находится в изоляции: сидит в металлической трубке на высоте 12 000 метров над Землей без гаджетов и рутинных дел, которые в обычной жизни не дают прислушаться к своему внутреннему состоянию. Во-вторых, это то же авто, только в небе: если вы летите одни, то можете вдоволь погоревать и поплакать, не боясь, что кто-то из членов семьи пристанет к вам с расспросами. Так что когда вы начинаете смотреть романтический фильм, поток слез уже не остановить.

    Хотя некоторые исследователи предполагают, что у этого феномена есть вполне научное объяснение. С медицинской точки зрения, низкое давление в салоне самолета может повлиять на настроение, поведении и восприятие происходящего вокруг.

    «Снижение уровня кислорода в воздухе действительно может ухудшить способность трезво оценивать вещи, – говорит профессор Сентрал Квинсленд Юниверсити (Австралия) Дрю Доусон (Drew Dawson). – И можно предположить, что люди с проблемами дыхательной системы более чувствительны к недостатку кислорода, что влияет на их настроение. Хотя это всего лишь гипотеза».

    В любом случае, если вам неловко рыдать в присутствии посторонних людей, просто избегайте драматичных фильмов. Потому что если шлюзы откроются, вы уже не сможете остановиться.

    По материалам NEWS.com.au.

    Читайте также:

    Старушка бросила монету в двигатель самолета «на удачу»

    Невесту с подругами высадили из самолета за «неприемлемые» надписи на футболках

    Секретные комнаты в самолетах: где стюардессы отдыхают от требовательных пассажиров

     

     

    Загрузить еще