• Богат человек или беден – можно определить по лицу.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Наука
    Пятница, 7 июля 2017

    Богат человек или беден – можно определить по лицу

    Психологи из университета Торонто утверждают, что люди подсознательно определяют, насколько человек богат, просто взглянув на его лицо. Выражение лица при этом не важно.

    Ученые говорят, что это влияет на многие решения людей, в том числе и при отборе кандидатов на вакантную должность. Дело в том, что укоренившиеся привычки людей, способ жизни накладывают отпечаток на лицо уже в подростковом возрасте. Даже когда мы думаем, что не выражаем на лице абсолютно ничего, то наш социальный статус все равно заметен.

    Чтобы проверить теорию, исследователи взяли фотографии людей 18-22 лет, семьи которых имеют доход меньше $60 000 и больше $100 000. Другой группе людей предложили взглянуть на снимки и решить, кто бедный, а кто богатый. У них получалось угадывать с точностью 53% — это слишком высокий показатель для случайности.

    Психологи говорят, что у нас есть специальные нейроны, которые отвечают за распознавание лиц. Лицо – это первое, что замечает человек, когда смотрит на кого-то. Мы даже склонны видеть лица там, где их нет, например, в облаках. Люди очень хорошо умеют читать по лицам, хоть и не всегда осознают это. Но они не могут назвать конкретные признаки, по которым определяют, богат человек или беден.

    Теперь ученые планируют проверить свою теорию на людях старшего возраста, чтобы увидеть насколько более явственно проявляются эти признаки со временем.

    По материалам University of Toronto

    Читайте также:

    Учимся танцевать танго: как аргентинцы стали самыми открытыми людьми в мире

    Гаджеты в сторону: люди стареют быстрее из-за недостатка сна в детстве — детям невредно спать даже 11 часов в сутки

    Назван любимый цвет большинства людей мире

    Загрузить еще