• Изменение климата грозит смертельными эпидемиями в Европе.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Пятница, 4 августа 2017

    Изменение климата грозит смертельными эпидемиями в Европе

    Ученые утверждают, что самыми мощными станут вспышки холеры, сибирской язвы и болезни Лайма.

    Изменение климата грозит широкомасштабным и непредсказуемым распространением инфекционных болезней.

    Предметом исследования, опубликованного в Scientific Reports, стали 100 известных человеческих болезней и их зависимость от изменений климата в Европе. Почти две трети возбудителей инфекций оказались чрезвычайно чувствительными к климату, реагируя увеличением скорости распространения и расширением ареала заболеваемости. 

    Авторы также исследовали 100 болезней животных и нашли, что для них также характерна подобная зависимость. Зоонозы, передающиеся от животного к человеку – такие как ВИЧ или Эбола, оказались чувствительнее к погодным изменениям, чем узковидовые. Самыми эпидемоопасными оказались инфекции, которые переносят клещи или москиты. Следующими по скорости распространения стали болезни, которые пеередаются через загрязнение воды или почвы.

    «Хотя связь между болезнями и изменением климата очевидна, мы не осознавали раньше, какие именно болезни будут затронуты, насколько стремительны и серьезны окажутся эпидемии, насколько широк ареал их распространения», — прокомментировала работу Мари Макинтайр, ученый из Института инфекционных болезней Ливерпуля.

    «Показатель чувствительности к климату возбудителя подсказывает нам, вспышек каких заболеваний следует ожидать  прежде всего в ближайшем будущем», — сказала исследователь.

    Фото: Shutterstock

    Самой стремительной и неконтролируемой может стать эпидемия холеры, сибирской язвы и болезни Лайма, поскольку их показатель климаточувствительности очень высок.

    Это самое обширное исследование из всех ранее проводившихся, поскольку те касались только одной или двух известных болезней. Ученые надеются, что результаты их исследований повлияют на политику контроля за ожидаемыми вспышкам.

    По материалам Ibtimes

    Читайте также:

    10 археологических памятников, которым угрожают изменения климата

    Как изменение погоды влияет на организм человека

    Изменение климата плохо отразится на мировой экономике

    Загрузить еще