• День археолога: 10 самых интересных открытий этого года.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Вторник, 15 августа 2017

    День археолога: 10 самых интересных открытий этого года

    День профессионалов, которые любят прошлое больше будущего.

    15 августа археологи всегда праздновали неофициально: именно в этот день новичкам приходилось терпеть муки инициации — их посвящали в археологи.  И только в 2008 г. был издан указ, подтверждающий их право в этот день пить и веселиться.

    Археологи — кропотливые романтики, обладающие большим терпением и не меньшим воображением. Благодаря этим людям, которые любят прошлое больше настоящего и будущего, мы узнаем, откуда мы и кто мы на самом деле. Ведь каждый день они совершают большие и маленькие открытия. 

    Какие же загадки истории были разгаданы в этом году?

    Перу: здесь были инопланетяне?

    В Перу археологи обнаружили странную мумию, не похожую на человека: лысый череп вытянутой формы, ноги – короткие, руки — напротис, слишком длинные, с тремя пальцами на ладонях. Находку сразу же окрестили «мумией гуманоида». Ученые, правда, считают, что человек с врожденной патологией.

    Египтяне высаживали погребальные сады

    При раскопках в Луксоре впервые был найден погребальный сад, единственный в своем роде, с фруктовыми деревьями и местом угощения мертвых.

    Родной город апостолов Петра и Андрея  действительно существовал

    В Израиле на побережье озера Кинерет археологи обнаружили развалины города Бетсайды, родины Петра, Андрея и Филлипа, ближайших учеников Христа.

    Фото: Shutterstock

    Грозные викинги сначала были торговцами рыбой

    Ученые из Кембриджского университета (Великобритания) по ДНК рыбы  в одном из крупнейших торговых поселений викингов выяснили, что те торговали со всем северным миром своего времени.

    Фото: Shutterstock

    Башня из черепов ацтеков существовала на самом деле

    Атропологи Мексики обнаружили знаменитую башню Темпл Майор, которую ацтеки складывали из черепов павших воинов. Оказалось, что пирамида Уицилопочтли состоит из 676 черепов, не только мужских, но и женских, а также детских останков. 

    Кем были предки строителей Стоухенджа?

    В долине Певси (графство Уилтшир) ученые раскопали «Дом мертвых», которому более 5000 лет. Ученые полагают, что это место захоронения предков строителей Стоухенджа, ведь расположена находка между двумя знаменитыми мегалитами – Стоухенджем и Эйвбери.

    Храм Даров Неба из старинных китайских легед нашли случайно

    При чистке канализации в городе Чэнду (Китай) строители обнаружили легендарный храм Даров Неба из старинных преданий. Просьбы, высказанные в этом Храме, всегда исполнялись. Святилище датируется  III веком н. э. 

    Больных в Агкор-Ват защищал демон-охранник

    Значительные находки в Ангкор-Ват –  редкость, поскольку здеь веками хозяйничали «черные археологи», а во времена «конфликтов веры» индуистские статуи уничтожались. Демон-охранник стоял на страже местной лечебницы, дабы отгонять злых духов болезни.

    Фото: Cambodia Daily

    Предки британцев были каннибалами, вырезавшими рисунки на костях обеда

    Британские ученые рассмотрели на костях из пещеры Гофа ритуальные рисунки. Находка означает, что каннибалы с трепетом относились к тому, что ели.

    Фото: Twitter SCMP News

    «Мини-Помпеи» в пределах Рима

    Во время земляных работ в Риме были найдены артефакты, возрастом около 2000 лет.  Дом знатного римлянина у подножия Целийского холма ученые уже назвали «мини-Помпеями» из-за удивительной сохранности фресок, мебели, мозаик и скульптур.

    Читайте также:

    10 археологических памятников, которым угрожают изменения климата

    В Житомире археологи раскопали старинные подземелья

    Замочная аналитика: ТОП-11 замков Украины

    Загрузить еще