• ТОП-10 фактов обо всем на свете.Вокруг Света. Украина
    Фото: pinterest.com
    Рентген поцелуя
    Интересно
    Суббота, 19 августа 2017

    ТОП-10 фактов обо всем на свете

    Сколько в человеческом мозге клеток, зачем крокодилы едят камни и чем древние греки осветляли волосы.
    1. У жирафов уникальный кровоток. Жираф, чья голова находится на высоте 4 м от земли, использует свою длинную шею, чтобы достать листву на деревьях. Но при таком росте возникают некоторые трудности. Сердце должно качать кровь в два раза сильнее, чем у коровы, а сложная система сосудов должна препятствовать току крови к голове, если она опускается вниз.

    2. Во время поцелуя от одного человека к другому передается 278 различных культур бактерий. К счастью, 95% из них не опасны.

    3. В космосе невозможно услышать никаких звуков, потому что там безвоздушная среда, а наши уши воспринимают колебания воздуха.

    4. На момент рождения в мозге человека уже есть 14 млрд клеток, и со временем это число не увеличивается. Напротив, после 25 лет оно сокращается на 100 тыс. в день. За минуту чтения умирает около 70 клеток. После 40 лет деградация мозга резко ускоряется, а после 50 нейроны усыхают и объем мозга уменьшается.

    5. Многие рыбы меняют половые органы. Странная практика гермафродитизма более распространена среди рыб, чем среди любых других групп позвоночных. Некоторые рыбы меняют пол из-за гормонального цикла или изменений окружающей среды. Другие одновременно обладают и мужскими, и женскими половыми органами.

    Фото: bigbo.ru

    6. За последние 20 лет люди обнаружили больше тысячи планет за пределами Солнечной системы. На данный момент подтверждено существование 1822 планет.

    7. Крокодилы едят камни. А еще через их желудок проходят черепахи, рыбы, птицы, жирафы, буйволы, львы и даже другие крокодилы. Предполагается, что камни выполняют в организме животного роль балласта во время ныряния.

    8. В человеческом теле достаточно углерода, чтобы изготовить 900 карандашей; калия — чтобы выстрелить из игрушечной пушки; жира — чтобы сделать 7 кусков мыла и воды, чтобы заполнить бочку в 50 л.

    9. Солнцезащитные очки обрели популярность в 1920-е годы, когда кинозвезды использовали их для защиты глаз от яркого света софитов.

    Фото: pinterest.com

    10. В Греции во времена Александра Великого писком моды были светлые волосы. Женщины и мужчины обесцвечивали свои локоны известковой водой и настойками трав, добиваясь светло-рыжего оттенка.

     

    Читайте также:

    ТОП-10 фактов обо всем на свете

    ТОП-20 фактов об Индии

    Путь к небесам: 10 фактов об альпинизме

    День кошек: 25 интересных фактов о домашней любимице

     

     

    Загрузить еще