• Ученые выяснили, какого цвета яйца несли динозавры.Вокруг Света. Украина
    Фото: Peerj
    Наука
    Понедельник, 4 сентября 2017

    Ученые выяснили, какого цвета яйца несли динозавры

    Палеонтологи впервые обнаружили яйца древних рептилий с сохранившейся пигментацией.

     

    Ученые из Великобритании и Германии установили, что Heyuannia huangi – динозавры из рода овираптоидов,  жившие на территории современного Китая 145-65 млн лет назад, откладывали голубовато-зеленые яйца.

    Ранее китайские археологи, которые неоднократно находили окаменелые яйца этого вида динозавров, впервые обнаружили яйца с пигментацией.  Однако тогда ученые предположили,  что яйца окрасились от отложений, в которых находились.

    Европейские исследователи провели анализ, который не выявил в яйцах посторонних примесей.  Скорлупа содержала собственный пигмент биливердин, который и отвечал за окраску.

    «Учитывая, что биливердин уязвим к влаге и за время нахождения яиц в отложениях мог вымыться из скорлупы, яйца изначально должны были иметь довольно яркую окраску», — отметили исследователи.

    Реконструкция цвета

    Фото: Peerj

    Находка свидетельствует о том, что пигментация яиц у динозавров появилась гораздо раньше, чем предполагалось. Возможно, это произошло одновременно с развитием гнездования, когда динозавры перестали закапывать яйца в землю и оставляли их частично на поверхности.

    По материалам Gazeta

    Читайте также:

    Динозавры выглядели не так, как их рисуют

    В США нашли идеальный скелет динозавра

     

    Загрузить еще