Окаменелые кости динозавра из Южной Африки возрастом 200 миллионов лет показали, что его развитие варьировалось от сезона к сезону.
В отличие от большинства животных, которые имеют тенденцию к стабильному росту, динозавры вида Massospondylus carinatus росли неравномерно, так же, как деревья.
![](https://vokrugsveta.ua/wp-content/uploads/2021/05/m2.jpg)
Massospondylus carinatus был динозавром среднего размера, который мог достигать веса около 500 кг. Он ходил на двух ногах, имел длинную шею и хвост, вырастал примерно до 4–6 метров в длину, и жил около 200 миллионов лет назад в ранней юре, после массового вымирания в конце триаса. Massospondylus питались растениями, такими как папоротники.
![](https://vokrugsveta.ua/wp-content/uploads/2021/05/m1.jpg)
Как и в случае с деревом, исследователи из Американского музея естественной истории изучили бедренные кости динозавра, подсчитав годичные кольца. Они обнаружили разную толщину колец в разные годы, что, по мнению команды, было стратегией роста, направленной на адаптацию к различным условиям окружающей среды.
![](https://vokrugsveta.ua/wp-content/uploads/2021/05/m4.jpg)
В результате, в один год они могли набрать 100 кг веса, а в следующем году вырасти только на 10 кг. Вероятно, такой механизм роста помог Massospondylus справиться с суровыми условиями окружающей среды 200 миллионов лет назад, после вымирания в конце триаса, в результате которого было уничтожено более половины всех видов живых существ. Полные результаты исследования были опубликованы в журнале Biology Letters.
Новый вид и род семейства цератопсидов (Ceratopsidae) палеонтологи идентифицировали по неполному скелету, найденному в американском штате Нью-Мексико.
По материалам The Daily Mail
Читайте также:
Кроха-динозавр из монгольской пустыни был зорким и чутким охотником
14 мест в мире, где можно пройти по следам динозавров