• Ураган
    Экология
    Понедельник, 11 сентября 2017

    Ураган "Ирма" затопил Кубу: Гавана на грани уничтожения

    Жители некогда прекрасной столицы передвигаются по пояс в воде.

    Огромные волны разнесли набережную старого колониального города, после того как северное побережье острова было сметено штормовым ударом. Жители кубинской столицы оказались по пояс в воде. Коммуникации Гаваны полностью разрушены.

    «Это ужасная катастрофа, поскольку большинство зданий не готово к стихии и не выдержит потопа», — говорит кубинец Янмара Суарес, стоя по грудь в воде.

    «За все 49 лет, что я живу здесь, такое произошло впервые, — говорит Эрнесто Лоса, дом которого, к счастью, оказался на возвышении и пострадал меньше всего.  — Уровень океана всегда поднимался, но никогда не было потопа».

    Власти Кубы заявили, что в столице скорость ветра достигала 150 км/ч. В воскресенье Гавана осталась без электроэнергии, водоснабжение и телефонная связь прерваны. В некоторых местах океанская вода поднялась выше, чем на 500 м. Муниципалитет города сообщает, что ситуация до вторника не улучшится.

    https://youtu.be/AeMpwB_Rg8o

    «Ирма» разрушила до основания центр Кубы в субботу — снося крыши, вырывая деревья с корнем, ломая линии электропередач. Кубинские СМИ сообщали,  что скорость ветра достигала 256 км/ч. Власти эвакуировали около млн. человек, из них около 4 тыс. из прибрежных районов и туристических центров. О жертвах на Кубе не сообщается.

    Кубинская рука помощи

    Сейчас Куба сама находится в бедственном положении, однако на прошлой неделе около 750 врачей были отправлены на помощь регионам, пострадавшим от бесчинств «Ирмы» — на острова Антигуа, Барбуда, Сент-Китс, Невис, Сент-Люсия,  Багамы, Доминикану и Гаити.

    Кубинские врачи на Доминиканских островах

    Фото: Granma

    Маленькая страна с населением в 11 млн. не остается равнодушной к жертвам стихии. Так, бригада из 600 кубинских медработников работала в Сьерра-Леоне в 2014 г. в разгар лихорадки Эбола, а также 1 200 кубинских врачей оказались на Гаити после землетрясения в 2010-м. Кто сегодня придет на помощь Кубе?

    По материалам AFP

    Читайте также:

    Ураган «Ирма»: фото до и после шторма

    Ураган «Ирма» уничтожил особняк Трампа, дом Брэнсона и популярный звездный курорт на Карибах

    Ураган «Ирма»: NASA показало, как выглядит тропический шторм из космоса

    Загрузить еще