• Тайны седьмого континента: что откроют ученые в подводной Зеландии.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 12 сентября 2017

    Тайны седьмого континента: что откроют ученые в подводной Зеландии

    Это самый загадочный континент на планете, ведь большая его часть скрыта в Тихом океане.

    Сегодня ученые считают, что на Земле 7 континентов, а не шесть, как считалось раньше – Евразия, Северная и Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида и… Зеландия, 94% которой находятся под водами Тихого океана. 

    Территория Зеландии равняется 2/3 Австралии. Ее надводная часть – Новая Зеландия на юге и Новая Каледония на севере — дает лишь приблизительное представление о размерах седьмого континента. Субантарктические, Норфолкские острова и группа Лорд-Хау давно открыты, но никогда не считались частью континента. Зеландия чрезвычайно мало изучена. Даже карта Луны подробней, чем карта тихоокеанского дна.

    Фото: NOAA

    Плавучая лаборатория

    Этот пробел в знаниях решила восполнить группа 32 ученых из 12 стран мира, которые отправились в Тихий океан согласно Международной программе океанических исследований.

    Судно JOIDES Resolution – целый плавучий городок, а также исследовательская лаборатория. «Экспедиция 371» должна будет взять геологические образцы, пробурив океанское дно в четырех местах, и подробно исследовать вулканы Огненного кольца, которое сформировалось около 40 -50 млн. лет назад.

    Фото: IODP

    «Мы собираемся переписать геологическую историю Зеландии», — говорит Руперт Шутерленд, океанолог. — «Зеландия была обнаружена 50 лет назад, и предположения о том, как она сформировалась уже были высказаны. Но единственная экспедиция, которая бурила морское дно, была в 1971 г.»

    Зеландия отделилась от Антарктиды и Австралии, когда динозавры еще ходили по земле, именно в этот период она затерялась в глубине вод.

    Вулканы Тихоокеанского кольца очень изменили облик северной Зеландии, области размером с Индию. Какие-то части континента опускались под воду, а те, что сейчас являются островами – напротив, поднимались из глубины. Это объясняет единство растительного мира тихоокеанских островов.

    Фото: Shutterstock

    «Наша цель — понять, почему тектонические плиты приходит в движение, как влияет на климат парниковый эффект. Тихоокеанский район Зеландии идеален для таких исследований: именно Огненное кольцо оказало большое влияние на исторический климат планеты». 

    Одна из загадок, которые планирует разгадать «Экспедиция 371», как Зеландия, расположенная очень близко к Южному полюсу 50 миллионов лет назад, обладала теплым климатом. Компьютерные модели не показывают таких возможностей в прошлом, а это значит, модели будущего глобального потепления могут быть значительно недооцененными.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    На Земле обнаружили седьмой континент

    Научная экспедиция к центру Земли

    5 интересных фактов о Мировом океане

    Загрузить еще