• Почему загрязнение воздуха приводит к инфарктам: новое исследование.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Среда, 13 сентября 2017

    Почему загрязнение воздуха приводит к инфарктам: новое исследование

    Ученые установили, почему выбросы в атмосферу провоцируют различные заболевания.

    Загрязнение воздуха повышает риск сердечных заболеваний и провоцирует инсульты. Только в Великобритании промышленный смог, по оценкам медиков, ежегодно вызывает 50 тыс преждевременных смертей.

    Почему эта связь существует, однако, неясно.

    Якопо Мариани и его коллеги из Миланского университета взяли пробы у 40 добровольцев — горожан и жителей сельской местности. Ученые надеялись выяснить, влияет ли загазованность на бактерии, живущие в наших дыхательных путях.

    Фото: Shutterstock

    Свои против чужих

    Как и в пищеварительном тракте, в наших дыхательных путях обитают колонии микроорганизмов, большинство из которых безопасно. Некоторые из них даже защищают нас от вредоносных «чужаков».

    Команда ученых использовала генетические таблицы, чтобы определить состав бактерий-обитателей в пробах. И соотнесла их с уровнем загрязнения воздуха.

    Высокая плотность макрочастиц в атмосфере соответствовала малому разнообразию бактерий в носовых тампонах.

    «Это очень плохой знак, — прокомментировал Мариани, — потому что такая скудость снижает защитные функции организма».

    Например, концентрация актиномицетов – лучистых грибков, доминирующей группы в здоровом микробиоме, была ниже у тех испытуемых, которые ежедневно страдали от городской загазованности. А ведь именно эти бактерии обладают антимикробными и противовоспалительными свойствами.

    Другая группа бактерий, моракселла, — вредоносных возбудителей воспалительных процессов — обнаружилась в большом количестве именно у горожан. Моракселлы вызывают отиты, синуситы, гнойные заболевания гортани и являются причиной астмы.

    Фото: Shutterstock

    «Мы хотим оценить, как изменение микробиома влияет на здоровье человека и насколько ответственно за респираторные заболевания”, — говорит ученый.

    Лидвиен Смит, ученый из Утрехтского университета в Нидерландах, говорит, что это исследование заслуживает большого внимания: “Мы вдыхаем материал, который может вызвать воспалительные реакции в дыхательных путях. Весьма вероятно, что микробиом дыхательных путей — медиатор между загрязнением и дыхательными заболеваниями… Нужны более подробные исследования”.

    По материалам New Scientist

    Читайте также:

    Названы города мира, в которых нечем дышать

    Больше половины людей на Земле живут в районах с опасной экологической ситуацией

    Ежегодно из-за загрязнения окружающей среды умирает 1,7 млн детей

    Загрузить еще