• В Гватемале обнаружили древнейшее захоронение верховного вождя майя.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 19 сентября 2017

    В Гватемале обнаружили древнейшее захоронение верховного вождя майя

    Майя почитали его как бога и продолжали общаться с ним после смерти.

    Захоронение верховного вождя древних майя было найдено недалеко от руин города Вака в северной Гватемале.

    Анализ керамических артефактов позволил датировать его 300 – 350 г. н.э.-  значит, это самое раннее из всех известных захоронений в Гватемале такого рода.

    В иной мир индейского вождя сопровождала великолепная погребальная маска, что и позволило определить пышную гробницу как место упокоения одного из представителей верховного рода, основателя королевской династии.

    Фото: US-Guatemalan El Perú-Waka’ Archaeological Project

    Божественный предок

    Открытие было сделано в рамках  совместного археологического проекта антропологов Гватемалы и США в Эль Перу-Вака. Этот древний город майя находится в Национальном парке Лагуна-дель-Тигре, в 65 км от знаменитого Тикаля — «места, где слышны голоса духов». Команда антропологов исследовала боковой туннель под дворцом-храмом, когда обнаружила неизвестную гробницу. 

    Фото: Shutterstock

    Давид Фрейдель, профессор Вашингтонского университета в Сент-Луисе прокомментировал находку: «Майя классического периода почитали умерших царей как богов, они считали их живыми душами, пребывающими в мире смерти. Гробница этого вождя освятила землю королевского дворца династии Вак. Это похоже на могилы древнесаксонских королей в Вестминстерском соборе. Это место славы рода и его величия».

    Древние майя считали, что духи предков заботятся о потомках, продолжающих жить на земле, охраняют их и пекутся о благосостоянии и здоровье.

    Фото: US-Guatemalan El Perú-Waka’ Archaeological Project

    Команда проекта представила антропологическую находку ученому миру как «основателя династии Вак». Возможно, это даже вождь Те Чанг Ахк, известная историческая личность, правившая народом майя в IV в н. э. На лбу погребальной маски высечен крест — символ солнца, а на темени —  знак маиса. Вождей майя часто называли детьми бога Маиса.

    В богатом захоронении основателя династии были обнаружены также 22 изящных керамических сосуда, нефритовые украшения, витые морские раковины и перламутровая подвеска-кулон в виде крокодила. Маска и останки верховного вождя были выкрашены в ярко-красный цвет.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Археологи обнаружили крупнейшее царское захоронение Древней Греции

    Археологи нашли 2000-летнюю бутылочку для кормления младенцев

    Археологи обнаружили саркофаг древнеегипетского ювелира: видео

     

    Загрузить еще