• Ученые доказали, что счастье заразно.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Четверг, 28 сентября 2017

    Ученые доказали, что счастье заразно

    Согласно недавнему исследованию, опубликованному в британском журнале Royal Society Open Science, хорошим или плохим настроением можно заразиться как вирусом.

    Результаты этого исследования лишь подтвердили теорию о том, что радость и печаль, точно также, как и стиль жизни, нормы поведения и привычки (курение, употребление алкоголя, переедание, занятия спортом), можно перенять от других людей. Причем неважно, общаетесь вы с ними в реальной жизни или в социальных сетях.

    Отличие нового исследования от многих предыдущих состоит в том, что в этот раз ученые попытались изучить влияние друзей друг на друга не только в данный момент времени, но и в течение более длительного периода. Таким образом им удалось выяснить, как сильно люди меняются в зависимости от предпочтений друга, и развенчать заблуждение о том, что мы выбираем в друзья тех, кто похож на нас самих.

    В эксперименте участвовали ученики младших и старших классов. Всего 2194 человека. Их спрашивали о лучших друзьях, чтобы выяснить, есть ли связь между социальными связями детей и их склонностью к депрессии.

    Оказалось, что ученики, чьи друзья часто пребывают в плохом настроении, сами не отличаются особым оптимизмом. При чем эти результаты не улучшились и через полгода, когда ученые провели повторные тесты. Зато дети, которые дружат с весельчаками, тоже чувствуют себя более счастливыми.

    Некоторые симптомы депрессии, такие как чувство беспомощности, хроническая усталость и апатия также имеют свойства социального вируса. Но это скорее здоровое проявление человеческого сочувствия, нежели что-то опасное, как утверждает Роберт Эйр, докторант Университета Уорика. Другими словами, когда ваш друг переживает не лучшие времена, то вы автоматически чувствуете часть его страданий, и это совершенно нормально.

    В подобной ситуации важно сохранить оптимистический настрой и поддержать друга.

    Чтобы улучшить настроение и себе, и ему, Эйр советует заняться тем, что вам обоим нравится, например поиграть в баскетбол или сходить в кино.

    По материлам Health.com.

    Читайте также:

    Ученые доказали, что склонность к насилию распространяется как вирус

    Ваби-саби: секрет счастья по-японски

    В британских школах преподают навыки выживания в эпоху интернета

     

     

    Загрузить еще