• Матера – позор и слава Италии.Вокруг Света. Украина
    Места
    Воскресенье, 8 октября 2017

    Матера – позор и слава Италии

    Город в 50-е годы объявили «позором Италии», но после расселения средневековые кварталы вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это в прямом смысле слова незабываемое зрелище.

    Город Матера находится в регионе Базиликата на юге Италии. Еще в эпоху неолита люди начали селиться тут, отвоевывая место у скал. Со времен Римской империи выдолбленные в камне пещеры служили горожанам жилищем; так же устраивали стойла для скота, хранилища и погреба и даже церкви. Позднее к пещерам достроили наружные стены.

    Поразительно, но еще в конце 50-х годов тут, в пещерах, жили люди: без электричества, водопровода, газа, в тесных каменных каморках ютились большие крестьянские семьи. И сейчас можно увидеть одно из таких крестьянских жилищ, превращенное в музей: там на площади около 40 кв.м. жили 11 человек и скот. К своим наделам замледельцы спускались вниз на расстояние нескольких километров.

    Обнародование условий, в которых обитали жители Матеры, вызвало скандал в итальянском обществе. Пещеры начали расселять, хотя далеко не все крестьяне легко соглашались покинуть свои обжитые каморки. Но в 1993 году старинные кварталы Сасси Баризано и Сасси Кавеозо внесли в список Всемирно наследия ЮНЕСКО, и началась новая история Матеры.

    Очарование этого городка, похожего на детский конструктор для древнего великана, оценили многие кинорежиссеры: Пазолини снимал здесь «Евангелие от Матфея», Джузеппе Торнаторе – «Фабрику звезд», Мел Гибсон – сцену для «Страстей Христовых», Тимур Бекмамбетов – ремейк «Бен-Гура».

    Сейчас в средневековые кварталы подведена вода и электричество, но в них  никто не живет – там расположены только отели, рестораны, дизайнерские бутики и сувенирные магазины, а также обзорные площадки.

    Туристов не слишком много, и большинство – итальянцы, поскольку это место находится вдали от проторенных туристических дорог. Например, из Неаполя придется ехать три часа на машине. Но оно того стоит: Матера относится к числу городов, о которых можно сказать «увидеть – и умереть».

    Подробности: машину можно оставить на парковке за 0,5 евро в час. Рядом информационный центр для туристов, где выдают карту. Стоит начать с самой высокой обзорной точки возле Piazza Giovanni Pascoli, и затем спускаться вниз по извилистым улочкам. Вход в церкви и музеи обойдется в 2-5 евро. Обязательно наденьте удобную обувь с устойчивой подошвой. 

    Читайте также:
    Американский городок сделал компании Amazon предложение

     

    Загрузить еще