• В Нью-Йорке разгорелся скандал из-за виртуальных скульптур.Вокруг Света. Украина
    Фото: Woodbury.house
    Весело
    Четверг, 12 октября 2017

    В Нью-Йорке разгорелся скандал из-за виртуальных скульптур

    В октябре соцсеть Snapchat разместила в дополненной реальности работы художника Джеффа Кунса.

     

    Скульптуры автора, которые входят в число самых дорогих произведений современного искусства, появились в виртуальном Центральном парке в Нью-Йорке, Марсовом поле в Париже и Гайд-парке в Лондоне. В частности,  в Центральном парке Snapchat разместил  «Собаку из воздушных шаров» — одну из самых известных скульптур Кунса.

    Спустя несколько дней группа нью-йоркских художников опубликовала снимок, на котором скульптура была разукрашена граффити (тоже в дополненной реальности). «Первая скульптура в дополненной реальности заслуживает быть испорченной первым граффити в дополненной реальности», — заявил художник Себастьян Эрразурис. 

    Фото: Sebastianstudio

    Как выяснилось позже,  художники не взламывали Snapchat, а просто воссоздали «Собаку из воздушных шаров» в графическом редакторе, а затем нанесли на нее граффити. Тем не менее «вандалам» удалось привлечь внимание у проблеме использования виртуального пространства. «Центральный парк принадлежит Нью-Йорку. Почему корпорации должны бесплатно использовать его GPS-координаты? Мы знаем, что они будут зарабатывать, продавая брендам геотеги и заваливая нас рекламой», — заявил Эрразурис.  По словам художника, компании должны платить аренду, когда размещают объекты в цифровом пространстве города — по аналогии с реальными.

    По материалам Meduza

    Читайте также:

    Современное искусство на дорогах Монреаля

    Город в Калифорнии наполнился тенями-монстрами

     

    Загрузить еще