• Виртуальный дайвинг среди затопленных в океане кораблей (видео 360°).Вокруг Света. Украина
    Путешествия
    Пятница, 20 октября 2017

    Виртуальный дайвинг среди затопленных в океане кораблей (видео 360°)

    Британский проект Thitslegorm предлагает исследовать культовый затонувший корабль времен Второй мировой, не выходя из дома.

    Война навсегда останется в нашей памяти, но памятники ее стареют и разрушаются. Британский проект Thitslegorm предлагает опуститься на океанское дно и исследовать место одного из самых громких кораблекрушений времен Второй мировой войны. При этом ни гидрокостюм, ни кислородные баллоны не понадобятся, потому что путешествие — виртуальное. 14 часов подводной съемки, 24 тыс. высококачественных фото были преобразованы в 3D тур.

    Легкая мишень

     

    Thitslegorm — грузовое судно из Великобритании затонуло в Суэцком канале 6 октября 1941 г. Это был пароход устаревшей модели, снаряженный орудиями образца Первой мировой.

    Thitslegorm вышел из порта Глазго в сентябре 1941-го, он нес на борту стратегический груз и направлялся в Египет. Однако в Суэцком канале стал мишенью немецких бомбардировщиков. Самолеты Люфтваффе сбросили бомбы на грузовой корабль за неимением лучшей мишени: военный Queen Mary был вовремя выведен из-под обстрела. Thitslegorm затонул меньше, чем за минуту, крушение ускорил взрыв боеприпасов, находившихся на борту.

    В 1956 г.  обломки корабля были обнаружены Жаком-Ивом Кусто. С тех пор место аварии привлекает дайверов со всего мира. Весь груз парохода остался практически нетронутым: локомотивы, броневики, пулеметы и маленькие армейские транспортеры, а также оборужование для железной дороги. Однако  сильное течение и ограниченная видимость затрудняют погружения в этом месте.

    Дайвинг на диване

     

    Джон Хендерсон, археолог и океанолог Ноттингемского университета, руководитель проекта Thistlegorm, говорит: «В мире около 6 млн. дайверов — это означает, что только 0,1% населения Земли может получить доступ к этому удивительному месту. К счастью, мы живем в период  развитых технологий, которые позволяют показать океанские глубины с помощью одного клика на смартфоне и домашнем компьютере».

    Популярность Thistlegrom, частота погружений разрушает уникальный артефакт быстрее, чем время и вода. Обломки судна пока не охраняются ЮНЕСКО, поскольку им не исполнилось 100 лет. «Мы надеемся, что это виртуальное путешествие поможет сохранить Thistlegrom для потомков», — говорит Хендерсон.

    По материалам Popular Mechanics

    Читайте также:

    Идеальная Италия: яхтенные дороги родины Данте Алигьери

    Лодка камикадзе: у берегов Японии найден затонувший катер времен Второй мировой войны

    На дне Черного моря нашли 60 затонувших кораблей

    Загрузить еще