• Переход на летнее время: как перевести внутренние часы правильно.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Понедельник, 15 марта 2021

    Переход на летнее время: как перевести внутренние часы правильно

    В нынешнем году Украина, возможно, в последний раз переведет стрелки часов в марте. Внезапная смена привычных ритмов негативно сказывается на здоровье. Как уменьшить этот эффект?

    В воскресенье  28 марта 2021 года в три часа утра стрелки часов в Украине переведут на час вперед. Похоже, переход на летнее время совершится в последний раз, поскольку Верховной Радой в первом чтении уже принят закон Украины об отмене сезонного времени.

    Много лет вокруг пользы и вреда сезонного времени ведутся споры: медики предупреждают о серьезном вреде здоровью, который наносит внезапная смена привычных ритмов, и настаивают на том, что экономические потери от лечения существенно превышают выгоду от экономии энергоресурсов. В ряде стран аргументы врачей победили, и переход на сезонное время там законодательно отменен.

    Многочисленные исследования показали небольшое увеличение количества сердечных приступов после перехода на летнее время и небольшое снижение после возвращения к естественному сезонному времени  осенью. Между тем, частота инсультов на 8% выше в первые два дня после перевода стрелок и весной, и осенью.

    Дорожно-транспортные происшествия также становятся более опасными после весеннего перевода стрелок. Недавнее исследование специалистов по хронобиологии из Университета Колорадо показало, что ДТП со смертельным исходом происходят на 6% чаще (и в основном по утрам) сразу после перевода часов. 

    Пока в Украине переход на летнее време не отменен, стоит уделить больше внимания своему здоровью в переходный период. Для этого советуем следовать несложным правилам.

    Лучше всего начать начать готовить организм к смене биоритмов за несколько дней, хорошо бы — за неделю до перевода часов. Для этого нужно постепенно сдвигать время, когда вы засыпаете и просыпаетесь.  Скажем, устанавливайте будильник каждый день на 10 минут раньше, а вечером постарайтесь и заснуть пораньше.

    Хотя бы за пару часов до сна откажитесь от компьютера и гаджетов. Не занимайтесь спортом перед сном.  Расслабиться перед сном поможет теплая ванна или любые успокаивающие ритуалы, которые вам субъективно помогают.

    Больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе хотя бы час в день. Любые сколько-нибудь серьезные физические нагрузки, особенно на свежем воздухе, мгновенно улучшают качество сна.

    Чтобы ускорить адаптацию, откажитесь хотя бы на неделю-другую от кофе и алкоголя. Этанол негативно влияет на центральную нервную систему, нарушая, в частности, сон, которого и так может быть недостаточно из-за перевода часов. В результате накапливается усталость.

    Кроме того, не мешает в эти дни (за пару недель до перевода часов и в течение двух недель после него) уделить больше внимания здоровью в целом.

    • Следите за тем, чтобы в ежедневном меню было больше овощей и фруктов;
    • Употребляте 200 мл йогурта без добавок или кефира в день, — кисломолочные продукты помогут пищеварению, поддерживая баланс полезной микрофлоры.

    Лучше исключить копченое, острое, соленое, жареное хотя бы на несколько дней. Картофель-фри, крылышки в кляре, стейки содержат канцероген, и для ЖКТ в условиях весеннего стресса такая нагрузка может стать непосильной.

    Читайте также:

    Зачем переводят часы?

    Как правильно питаться во время путешествий

     

    Загрузить еще