• ТОП-5 горнолыжных курортов Польши.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Путешествия
    Четверг, 2 ноября 2017

    ТОП-5 горнолыжных курортов Польши

    “Безви-из!” — настойчиво шепчут начинающим и опытным горнолыжникам снежные склоны Польши.

    Мы нашли сразу пять причин для того, чтобы отправиться выкатывать лыжи и сноуборды на один из польских горнолыжных курортов. В преддверие снежного сезона загибайте пальцы.

    Причина № 1: да тут же рукой подать! Польша — ближайшая соседка Украины, а со стартом безвиза, упростившего и ускорившего процедуру пересечения границы с Шенгеном, эта страна стала нам еще ближе. Из Киева до Закопане или равноценного польского горнолыжного курорта можно добраться быстрее, чем за пол-дня — на родной Драгобрат порой “взбираются” дольше. Это огромный плюс для тех, кто ограничен во времени.

    Причина № 2: удобный и недорогой трансфер. С Польшей Украину связывают как дороги неплохого качества, так и авиасообщение. Например, лоукостеры предлагают немало рейсов из Жулян в польский город Катовице, от которого до большинства польских горнолыжных курортов — не более 200 км. Стоимость перелета при ранней покупке — от 429 грн в одну сторону; с учетом перевоза снаряжения — примерно на 500 грн дороже. Трансфер из Катовице на выбранный курорт обойдется в пределах 200-250 грн. Если вы решите ехать машиной, вам придется преодолеть около 1000 км по дорогам европейского качества через пограничный пункт Краковец. Также есть варианты добраться поездом через Варшаву либо Краков.

    Причина № 3: дешевизна. Неделя полноценного катания на горнолыжном курорте Польши обойдется немногим дороже, а то и дешевле, чем тот же экспириенс, полученный в родных Славском, Пилипце и тем более в Буковеле. Например, дневной скипасс в наиболее популярной польской “горнолыжке” — Закопане — стоит примерно в полтора раза дешевле, чем тот же скипасс в Буковеле. Стоимость жилья тоже радует доступностью: на многих курортах комнату в приличном частном доме можно снять по цене от 300 грн/день (при двухместном размещении), в частном пансионе — от 450 грн/день, 2-местный номер в отеле 3-4 звезды “потянет” в среднем около 1000-1500 грн/день. В указанную цену чаще всего включен завтрак.

    Причина № 4: развитая инфраструктура. Горнолыжные курорты Польши — европейского уровня: ухоженные трассы, новые подъемники (чаще всего кресельные, но есть и фуникулеры, и бугели), удобные трансферы, пункты проката инвентаря, доброжелательные инструкторы и внимательные спасатели.

    Фото: Shutterstock

    Причина № 5: конечно же, горы! Пусть они не так высоки, как альпийские горные массивы, но вполне сопоставимы с ними количеством трасс и живописностью ландшафтов. Польские горы — Татры, Бескиды, Судеты, Горце, Подхале, Пенины — идеальный выбор для тех, кто относится к зимнему отдыху не как к экстремальному развлечению и спортивному вызову, а как к возможности хорошо отдохнуть на тщательно отратраченных снежных склонах.

    В Польше насчитывается около 50 горнолыжных курортов самого разного уровня — от раскрученного, переполненного и дорогого Закопане до малоизвестных, но волшебно красивых склонов Рабка Здруй — известного горноклиматического и бальнеологического курорта.

    Закопане

    Фото: Shutterstock

    Самый модный и популярный из польских горнолыжных курортов. Закопане называют “зимней столицей Польши” — одноименный городок с населением 30 тысяч человек расположен между знаменитыми Татрами и горной цепью Губалувка и считается самым высокогорным населенным пунктом в стране. Здесь действует целый ряд горнолыжных школ, подготовку в которых проходят как взрослые, так и дети. В самом городке работают несколько крытых и открытых бассейнов, а также предлагаются развлечения на иной вкус — конные и лыжные прогулки, трипы на снегоходах, каток для конькобежцев, профессиональный театр и т.д.

    Трассы: около 60 км прекрасно подготовленных трасс (в том числе одна 9-километровая) рассчитаны на лыжников всех уровней — от профессионалов до совсем новичков. Соответственно, уровень сложности — от зеленого до черного. Со снегом проблем в Закопане, как правило, нет. Но в случае необходимости склоны оперативно засыпаются искусственным из снежных пушек.

    Сезон катания: конец октября — начало апреля.

    Стоимость скипасса: единой цены нет. В каждой из зон катания (а их в Закопане 4) вы покупаете абонемент на нужное количество дней или же спусков. В среднем цена скипасса стартует от 5 польских злотых (примерно 40 грн) за спуск.

    Щирк

    Если Закопане — зимняя столица всей Польши, то этот городок на юге страны — “зимняя столица Бескид” (местной горной гряды). У Щирка интересное расположение — между гор, благодаря чему на склонах практически отсутствуют ветра, что делает катание максимально комфортным. По количеству трасс, подъемников и иных лыжных объектов Щирк может конкурировать с альпийскими курортами. На территории городка расположены Центр олимпийской подготовки, а также аквапарк и оздоровительный центр.

    Фото: Shutterstock

    Трассы: их 29 общей протяженностью более 30 км. Самая длинная — 5,3 км. Здесь же расположена самая сложная трасса Польши — гора Скшичне, а для любителей экстрима подготовлены четыре трамплина.

    Сезон катания: декабрь — начало апреля..

    Стоимость скипасса: от 45 злотых (около 315 грн) в день до 195 злотых на 6 дней.

    Висла

    Этот городок расположен в тех же горах Бескиды, что и Щирк. Висла находится в долине одноименной реки и окружена волшебными горными склонами, благодаря чему данный курорт пользуется популярностью в любое время года. Местность отличается мягким климатом: даже в разгар январских морозов температура здесь редко опускается ниже -3 С. Но это вовсе не значит, что со снегом бывают проблемы: в Висле много снежных пушек, обеспечивающих качественное “катательное” покрытие даже в зимы с минимумом осадков. В целом специалисты уверяют, что качество снежных трасс в этом регионе даже выше, чем в Щирке. Кроме того, на территории курорта есть каток, трассы для беговых лыж, аквапарк, прогулочные тропы, спуски для саней.

    Фото: Балкан Экспресс

    Трассы: к услугам горнолыжников и сноубордистов — 42 трассы общей протяженностью около 30 км. Уровень сложности — от зеленых (для детей и новичков) до черных.

    Сезон катания: середина декабря — конец марта.

    Стоимость скипасса: от 300 грн в день в низкий сезон.

    Крыница

    Этот небольшой уютный городок в Судецких Бескидах — едва ли не самый быстроразвивающийся горнолыжный курорт в Польше: его называют польскими Карловыми Варами. Помимо многочисленных хорошо подготовленных склонов, Крыница славится лечебными минеральными источниками и обилием здравниц. Местность отличается мягким климатом, температура здесь редко опускается ниже -5 С. Кстати, по заверениям экологов, озона здесь в 3 раза больше, чем в других польских горнолыжных курортах, а значит, визит в Крыницу можно рассматривать и как серьезное оздоровительное мероприятие.

    Фото: Shutterstock

    Трассы: более 20 трасс общей протяженностью около 30 км. Уровень сложности — от зеленого до черного.

    Сезон катания: ноябрь — март.

    Стоимость скипасса: в среднем, около 120 евро за неделю. В Крынице принято покупать “пункты” (1 пункт = 1,1 злотых или около 9 грн); каждый подъемник стоит от 2 до 8 “пунктов”.

    Карпач

    Этот горнолыжный курорт, расположенный у горы Снежка, соперничает по популярности с самим Закопане. Основную часть курорта занимает Национальный парк. Здешний воздух насыщен фитонцидами хвойных лесов, что делает отдых в Карпаче особенно полезным для людей, страдающих заболеваниями верхних дыхательных путей. Приятная особенность курорта — низкие цены: знатоки шутят, что в Карпаче “катаются по австрийским трассам за польские деньги”.

    Фото: Shutterstock

    Трассы: около 20, общей протяженностью под 30 км, от зеленых до черных. Также есть возможность для внетрассового катания.

    Сезон катания: ноябрь — апрель.

    Стоимость скипасса: в среднем от 15 евро в день.

    Читайте также:

    Зима близко: топ-5 горнолыжных курортов Украины

    Новый год 2018: куда поехать на праздники

     

    Загрузить еще