• В Германии в документах вводят графу
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Четверг, 9 ноября 2017

    В Германии в документах вводят графу "третий пол"

    Страна станет первой в Европе, где на официальном уровне появится дополнительная гендерная категория.

     

    Верховный суд Германии вынес решение о том, что в свидетельствах о рождении должна появиться графа «третий пол». Решение принято по иску  девушки,  тестирование хромосом которой показало, что биологически ее невозможно отнести ни к одному из полов.

    Согласно документу,  до конца 2018 года правительство Германии должно принять закон, вводящий дополнительную гендерную категорию. В решении суда сказано, что существующая система дискриминирует интерсексуалов. Предполагается, что третий пол в документах будет обозначен либо как «интер», либо как «другой». Как заявил представитель немецкого парламента, Бундестаг намерен соблюсти требование суда.

    Активисты группы «Третий выбор», которая активно продвигала инициативу в защиту интерсексуалов, написали в официальном Twitter, что «ошеломлены и потеряли дар речи» и  назвали это решение «маленькой революцией».

    Интерсексуалами считаются люди, обладающие и мужскими, и женскими половыми признаками. По данным ООН, это встречается примерно у 1,7% населения Земли.

    На официальном уровне интерсексуалы признаны как отдельная гендерная категория в Австралии, Индии, Новой Зеландии, Непале и США, где в прошлом году выдали первое свидетельство о рождении с отметкой об интерсексуальности.

    По материалам «ВВС Русская служба»

    Читайте также:

     В Канаде впервые в мире ребенку выдали медкарту без указания пола

    В Новой Зеландии ввели одинаковую школьную форму и для мальчиков, и для девочек

     

    Загрузить еще