• Овцы узнали Барака Обаму в лицо.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 9 ноября 2017

    Овцы узнали Барака Обаму в лицо

    Ученые обнаружили сходство в работе мозга парнокопытных и людей.

     

    Специалисты Кембриджского университета (Великобритания) протестировали овец нас способность распознавать лица. Животным на двух мониторах демонстрировали фото известного человек, на другом — неизвестную личность. Под монитором находились емкости с кормом. Когда овца правильно «определяла» знаменитость, подойдя к нужному монитору, его поощряли угощением. В случае, если животное ошибалось, звучал сигнал, говорящий о том, что корма не будет.

    Результаты превзошли самые смелые ожидания. Овцы смогли различить лицо знаменитого человека после соответствующего обучения в восьми случаях из десяти. Они научились узнавать экс-президента США Барака Обаму, актрису Эмму Уотсон, актера Джейка Джилленхола и журналистку Фиону Брюс. Кроме этого, в семи из десяти случаев животные смогли узнать без обучения на фото своих владельцев. Ученые обратили внимание, что конкретно в этих экспериментах овцы, перед тем как определиться, пристально «изучали» лица.

    «Мы показали, что способности овец в узнавании лиц сопоставимы со способностями обезьян», — заявил автор исследования, профессор Дженни Мортон. Один из интересных выводов касается определенной схожести мозга людей и овец. В случае, когда животное смотрело на фотографию под углом, его способность к распознаванию снижалась примерно на 15%: похожие результаты ранее можно было наблюдать и на примере добровольцев-людей.

    Исследователи надеются, что полученные ими результаты помогут при лечении заболеваний, вызывающих когнитивные нарушения, в частности болезни Гентингтона.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    В Кении обезьяна и буйволы создали семью

    Канадские ученые разработали устройство, делающее нас умнее

     

    Загрузить еще