• Как сохранить жизнь в экстремальной ситуации.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вокруг Cвета
    Понедельник, 13 ноября 2017

    Как сохранить жизнь в экстремальной ситуации

    В путешествии шанс столкнуться с ЧП все-таки выше, чем в повседневной жизни. И к этому нужно быть готовым.

     

    Главный враг туриста, оказавшегося в экстремальной ситуации — растерянность и паника. Они наступают из-за незнания элементарных правил поведения в условиях опасности. Чтобы этого избежать, нужны базовые теоретические знания, которые можно почерпнуть, например, из новой книги «100 життєво важливих навичок» Клинта Емерсона.

    В книге  американский офицер в отставке Клинт Емерсон рассказывает о важности владения навыками выживания, а также как ориентироваться в опасных для жизни ситуациях. Книга представляет собой сборник инструкций и советов, которыми пользуются сотрудники спецслужб в чрезвычайных ситуациях. Владея знаниями и умением применить их на практике, можно увеличить свои шансы на выживание при любых обстоятельствах.

    Итак, пять правил, которые могут помочь сохранить жизнь в экстремальной ситуации.

    Будьте внимательны.

    Находясь в другой стране или незнакомой обстановке, важно не вызывать подозрение своим внешним видом и поведением, ведь так можно стать мишенью для местных преступников; знать особенности культуры и правила поведения в стране, где находишься; обращать внимание на место расположения медпунктов, магазинов и других локаций, которые могут помочь в экстремальной ситуации.

    Выводы: окружение всегда диктует стиль одежды, манеру поведения и другое.

    Хранение вещей в гостиничном номере.

    Остановившись в гостинице или съёмной квартире, важно уделить внимание сохранности вещей, на случай, если с собой их носить невозможно. На видном месте оставлять не рекомендуется. Преступники возьмут легкодоступное, а на поиск тайников времени может не хватить. Места, которые помогут сохранить ценные вещи: подушки, сливной бачок, емкости в ванной, нижняя поверхность тяжёлой мебели.

    Вывод: чем больше времени потратите на подготовку тайника, тем сложнее будет его найти.

    Поведение во время хаотичной стрельбы.

    В случае, если вы попали в ситуацию, когда вооруженный преступник начинает хаотическую стрельбу, существует три выхода: бежать, прятаться или сопротивляться. Убегая, желательно двигаться зигзагами от укрытия к укрытию. Если нет варианта убежать, нужно найти место для укрытия. В таком случае важно перевести всю электронику в беззвучный режим, закрыть окна, забаррикадировать двери всеми возможными вещами, спрятаться за массивными и твердыми объектами, выставить в окно знак, если есть раненные, и чтобы вас увидели. Если было принято решение сопротивляться, нужно составить план, координировать ситуацию и решительно действовать.

    Вывод: перемещаться, не выпуская стрелка из поля зрения.

    Поведение во время взрыва гранаты.

    Достаточно часто нападения или террористические акты сопровождаются использованием гранат. Они могут быть разные по своему действию, но правила безопасности нужно соблюдать практически одинаковые. Главное – отпрыгнуть, как можно дальше. Ноги должны быть направлены в сторону взрыва, чтобы защитить мозг; скрестите ноги для защиты бедренной артерии, закройте уши, чтобы не повредить барабанные перепонки, прижмите локти к ребрам и откройте рот, чтобы уравновесить внутреннее и внешние давление и сохранить от разрыва легкие. В городских условиях бетонные перегородки и стеклянные витрины могут увеличить возможные повреждения.

    Вывод: не пытайтесь убежать от взрыва и осколков, в этой ситуации вряд ли можно выиграть.

    Поведение на воде

    Если вы оказались на воде, главное помнить о дыхании. Для того, чтобы держаться на поверхности, нужно глубоко вдохнуть и часто дышать. В пресной воде держаться на плаву сложнее, но возможно. Паника только вызовет гипервентиляцию легких, что негативно отразится на состоянии и увеличит шансы утонуть.

    Вывод: выучите правила поведения на воде, занимайтесь плаваньем, тренируйтесь под присмотром специалиста.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Что делать при терактах и стихийных бедствиях: рекомендации украинским туристам

    Что известно о теракте в Нью-Йорке

     

    Загрузить еще