• На плато Наска обнаружили новый рисунок.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Места
    Четверг, 16 ноября 2017

    На плато Наска обнаружили новый рисунок

    Ученые ломают голову, как в пустыне Перу могло появиться изображение морского животного.

    Новый крупный геоглиф был обнаружен на знаменитом плато Наска в Перу. Ученые из Археологического института Германии и Instituto Andino de Estudios Arqueológicos после нескольких лет анализа и реставрационных работ объявили, что это косатка.

    Фото: welt

    В пустыне Наска насчитывается около 1500 геоглифов (в том числе птица, обезьяна, паук, цветы, спирали, теругольники). Большинство из них датируется 200 г. до н. э. Ученые считают, что изображение косатки, возможно, древнее  всех остальных.

    Озадачивает исследователей только один вопрос, как и почему морское млекопитающее появилось посреди перуанской пустыни. Геоглиф и добычу косатки покрывают таинственные символы, поэтому, возможно, у изображения была религиозная цель.

    Рисунки Наска были открыты около 100 лет назад в южном Перу. Благодаря гигантским размерам они практически неразличимы с земли, их можно увидеть только с воздуха. Их назначение до сих пор остается тайной. Некоторые исследователи полагают, что они были созданы для культовых целей. Другие уверены, что ради астрономических наблюдений.

    Фото: Shutterstock

    Географ Мария Райхе, которая посвятила ее жизнь изучению рисунков Наска, полагала, что это созвездия. Ее ученик выдвинул теорию антисозвездий, считая, что геоглифы Перу — это изображение промежуточного темного пространства между звездами.

    Фото: Shutterstock

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В Испании найдены наскальные рисунки, которым 30 тыс. лет

    На Карибах найдены психоделические рисунки древних индейцев

    Невероятный отель, где стены номеров украшены древними наскальными рисунками

    Загрузить еще