• На дне турецкого озера нашли замок возрастом три тысячи лет.Вокруг Света. Украина
    Интересно
    Вторник, 21 ноября 2017

    На дне турецкого озера нашли замок возрастом три тысячи лет

    Поиски развалин продолжались более десяти лет.

     

    Потерянные подводные города и замки являются популярным фольклорным мотивом во всем мире. Как правило, это всего лишь легенды, но турецким ученым университета города Ван (Турция), которые работали вместе с независимой командой дайверов, повезло найти здание из легенд. «Ходили слухи, что под водой озера Ван, второго по величине озера на Ближнем Востоке, могут быть интересные находки. Но большинство археологов и представителей музеев в это не верили», — рассказал глава команды дайверов Тахсин Силан.

    Предположительно, замок был сооружен во времена существования царства Урарту IX-VI веках до нашей эры. До середины XIX века среди развалин еще находились поселения, но потом люди покинули эти места, так как уровень озера Ван поднялся. Народы, проживавшие возле озера, строили свои жилища и культовые сооружения, когда уровень воды был значительно ниже.

    Ученые только начали работы над замком и пока не могут указать ни его точные размеры, ни что находится внутри его стен. Известно только, что высота стен более трех метров, а щелочные воды озера способствовали сохранению замка. «Пока мы только установили точное местонахождение замка и сфотографировали его. Мы считаем, что открыли новую область изучения для археологов и историков», — добавил Тахсин Силан.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», ученые нашли смытый цунами древний город.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Подводные тайны: 7 затонувших городов

    Музей искусства под водой

     

    Загрузить еще