• 11-летняя девочка выиграла премию в $25 000 за научное изобретение.Вокруг Света. Украина
    Фото: cnn.com
    Наука
    Среда, 29 ноября 2017

    11-летняя девочка выиграла премию в $25 000 за научное изобретение

    Американская школьница Гитанджали Рао изобрела прибор, определяющий наличие свинца в питьевой воде.

    Свинец – это токсичный металл, который вреден для человека даже в очень незначительных дозах. Особенно он опасен для детского организма, поскольку может вызвать проблемы с развитием.

    Обычно свинец попадает в водопровод в результате коррозии старых свинцовых труб, которые изготавливали еще до того, как этот металл был признан токсичным.

    Придумать прибор, определяющие наличие свинца в воде, 11-летнюю Гитанджали Рао побудил водный кризис в Флинте, штат Мичиган. Лабораторные тесты, проведенные в 2015 году, показали, что ​​концентрация свинца в водопроводе составляет 397 частей на миллиард, что в 26 раз превышает допустимую норму.

    Фото: cnn.com

    «После того, как я узнала о Флинте, я продолжала следить за ситуацией в течение следующих двух лет, – рассказывает Рао. – Потом я увидела, что мои родители тоже проверяют воду на свинец, и это в значительной степени подтолкнуло меня на эту мысль. Используя тест-полоски, вам нужно сделать несколько попыток, чтобы получить точный результат, и я хотела придумать что-то, чтобы изменить это – не только для моих родителей, но и для жителей Флинта и других городов по всему миру».

    Поскольку свинец никак не влияет на вкус, запах и внешний вид воды, единственный способ обнаружить его – провести тест. В настоящее время есть два основных способа сделать это: домашние тест-полоски и лабораторные тесты. Полоски обычно стоят от 15 до 30 долларов, но не гарантируют 100%-ной точности. А анализ воды в лаборатории обойдется в 20–100 долларов.

    Рао считает, что ее устройство, котрое девочка назвала Tethys, может стать доступной альтернативой: «Прототип стоит чуть больше 20 долларов, но все материалы изготовлены по индивидуальному заказу. Я думаю, что при массовом производстве стоимость прибора будет значительно ниже».

    Результаты теста можно через специальное приложение получить на свой мобильный телефон.

    Фото: cnn.com

    За победу в конкурсе Гитанджали Рао получила премию размером 25 000 долларов. Всего было 10 финалистов в возрасте от 11 до 14 лет. Среди их изобретений – биоматериал для устранения нефтяных разливов, альтернативные источники энергии, возможное лекарство для лечения синдрома Альцгеймера и другие медицинские изобретения.

    Компания Discovery Education, которая ежегодно проводит конкурс молодых ученых, также выпускает учебники и мультимедийный контент для школьников США и Великобритании. 

    По материалам CNN.

    Читайте также:

    Keep calm! Шведы изобрели антистрессовую кабинку

    Изобретены контактные линзы с интернетом

    Канадские ученые разработали устройство, делающее нас умнее

     

     

    Загрузить еще