• Космический телескоп «Хаббл» изобрели морские гребешки.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Пятница, 1 декабря 2017

    Космический телескоп «Хаббл» изобрели морские гребешки

    Принцип работы органов зрения моллюсков идентичен устройству самых современных оптических телескопов.

     

    Ученые заявили о том, что обычные морские гребешки обладают одними из самых сложных глаз на Земле. Их глаза похожи устройством на «Хаббл» и другие современные телескопы.  Морские гребешки обладают набором из 200 глаз. Каждый глаз содержит в себе две сетчатки и 500 тысяч клеток, а те, в свою очередь, содержат два типа фоторецепторов, предназначение которых оставалось загадкой для ученых.

    Исследователи заморозили такие глаза в жидком азоте, а затем разрезали их на слои и просветили с помощью сканирующего электронного микроскопа. Это позволило ученым получить трехмерную компьютерную модель глаза и понять, как свет взаимодействует с каждым его компонентом. К большому удивлению ученых, принципы работы этого глаза больше всего им напомнили не органы зрения других животных, а самые современные оптические телескопы. Ключевой частью этих телескопов является не линза – она в них отсутствует в принципе, а два зеркала необычной формы, которые фокусируют свет в одной точке.

    Аналогичные зеркала присутствуют в глазах гребешков – одно из них расположено под их «задней» сетчаткой, а второе – находится под второй сетчаткой, расположенной рядом со зрачком, присутствие которой в глазе моллюска ученые раньше не могли объяснить. По словам исследователей, гребешки обладают достаточно зоркими и «быстрыми» глазами с очень широким полем зрения, около 250 градусов, не используя при этом хрусталика или других «дорогостоящих» структур, на поддержание работы которых нужно много энергии.

    По материалам «Зеркало недели»

    Читайте также:

    Моллюски и черви провоцируют глобальное потепление

    Как есть устрицы?

     

    Загрузить еще