• 5 причин отправиться в соло-путешествие.Вокруг Света. Украина
    Фото: Philipp Kämmerer
    Путешествия
    Суббота, 2 декабря 2017

    5 причин отправиться в соло-путешествие

    Путешествие в одиночку – это выход из зоны комфорта. Но также это бесценный опыт и море ярких впечатлений.

    Одиночные путешествия стремительно набирают популярность. Число людей, которые впервые в своей жизни попытались куда-то поехать без друзей или родственников, за последние несколько лет выросло более чем в два раза. И не зря: даже короткий отпуск в одиночку помогает развить полезные навыки, которые вы можете использовать в повседневной жизни.

    1. Самостоятельность

    Поскольку рядом не будет никого, кто мог бы отнести за вас белье в стирку, вам придется или сделать это самому, или смириться с тем, что ваша одежда пахнет и выглядит все хуже.

    В соло-путешествии вы научитесь управлять финансами (вам придется следить за деньгами, иначе они быстро закончатся) и присматривайте за собой и своими вещами. Только вы сами несете ответственность за свою безопасность.

    2. Яркие эмоции

    Возможно, вы не раз почувствуете себя беспомощным и изнеможенным. И это заставит вас всерьез подумать о том, не бросить ли все, вернуться домой и поехать в нормальное семейное путешествие.

    Но вместе со всеми негативными эмоциями на вас будут накатывать настоящие радость и волнение. В конечном счете вы поймёте, что эмоции вызывает не окружающий мир, а вы сами.

    Путешествуя в одиночку, вы научитесь испытывать чувства в полной мере и начнете разбираться, что на самом деле их вызывает.

    3. Общение с людьми

    Путешествие в одиночку не означает одиночество. На своем пути вы будете встречать совершенно разных людей и это поможет вам развить социальные навыки. Ими затем можно будет пользоваться где угодно.

    Фото: palasatka.com

    Вскоре вы научитесь вести спокойную и приятную беседу с представителями банка, даже если этот разговор связан с тем, что вы не можете получить доступ к своему счету. С гораздо большей охотой сотрудники придут на помощь уравновешенному человеку.

    У вас появятся навыки общения с людьми, говорящими на других языках. Даже если вы не собираетесь всерьез изучать иностранный язык, вы всегда можете выучить его основы. Остального можно достичь с помощью языка тела, визуальных сигналов и терпения. Вам лишь придется перебороть страх показаться глупым.

    4. Составление маршрута
    Будучи путешественником-одиночкой, вы станете замечать, как ваши решения превращаются в планы. Вам не нужно никого ждать, торопиться или откладывать поездку просто потому, что кто-то передумал ехать с вами. Теперь ваша судьба в ваших руках.

    5. Гармония с миром

    Мир огромен. Речь не только о физическом размере, но и важности людей и их желании помочь вам. Одно дело – говорить об этом, совсем другое – испытать на себе.

    Когда вы видите, насколько огромна наша планета и насколько великодушны на ней люди, вы осознаете все ее величие.

    6. Уверенность

    Путешествуя, вы осознаете, насколько стали сильнее по сравнению с тем моментом, когда впервые надели рюкзак и закрыли за собой дверь. Вы оказывались в динамических, опасных и даже невообразимых ситуациях – и вы со всем этим справились.

    Вы проверили себя и знаете, на что способны. И вы знаете, что можете справиться со всем, чего так боялись, когда впервые планировали самостоятельное путешествие.

    По материалам портала «Лайфхакер».

    Читайте также:

    89-летняя пенсионерка в одиночку путешествует по миру

    5 способов, как незнакомцы могут улучшить ваше путешествие

    «1,5 года нон-стоп путешествий – это как 5 дней»: 15 вопросов путешественнику

     

     

    Загрузить еще