• Есть такая работа – помогать людям комфортно умереть.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Четверг, 7 декабря 2017

    Есть такая работа – помогать людям комфортно умереть

    Эта профессия впервые появилась в начале нулевых и быстро обрела популярность. Теперь многие обращаются за помощью в организации собственной смерти.

    Когда мать Чеда Льюиса из Австралии скончалась семь лет назад от осложнений от диабета, для него это стало огромным ударом. «В моей жизни не было места теплым воспоминаниям и любви, – говорит он. – Это был хаос, злость и страх».

    Это подтолкнуло 39-летнего Льюиса кардинально изменить свою жизнь. Бывший режиссер бродвейских шоу теперь работает повитухой смерти.

    Если обычные повитухи помогают человеку появится на свет, то Льюис помогает комфортно его покинуть. Повитух смерти нанимают, чтобы организовать уход за умирающим, спланировать похороны и обеспечить поддержку близким.

    Первой сервис по оказанию подобных услуг в 2014 году открыла Сюзанна О’Брайен из Нью-Йорка. И спрос оказался настолько высоким, что ей пришлось разработать, онлайн-программу обучения таких специалистов.

    «Я с трудом справляюсь со спросом», – признается О’Брайен, которая также проводит ежемесячные семинары в Нью-йоркской публичной библиотеке.

    Процесс обычно начинается с того, что клиент рассказывает, как он хочет умереть.

    «Это похоже на план родов… Где [вы] хотите умереть? В какой именно комнате? На что вы хотите смотреть? Какие запахи [вы] хотите ощущать?» – говорит 41-летняя Шелби Кириллин, повитуха из Ричмонда, штат Вирджиния. Ее услуги стоят от $1000 до $3000. Но если ситуация будет того требовать, Кириллин готова поработать бесплатно.

    «Однажды меня наняла одна молодая девушка, которая сказала, что хочет умереть в юрте», – рассказывает Кириллин. – Она была больна раком, поэтому везти ее в настоящую юрту было бы легкомысленно. И тогда пришлось задействовать фантазию. Мы натянули над ее кроватью москитную сетку и украсили ее огоньками, чтобы она выглядела как звездное небо».

    Также повитухи смерти оказывают поддержку близким умершего. Льюис, например, берет от $20 до $25 за час своей работы. И это не только сочувствие и утешение, но и присмотр за детьми, покупка продуктов и оплата счетов.

    Чед Льюис

    Фото: nypost.com

    Но больше всего повитухи помогают клиентам осознать, что произошло, и справиться с болью утраты.

    «Вместо того, чтобы сказать: “Так, давайте выпишем вам какие-то лекарства”, – я говорю: “Я знаю, что вы страдаете от боли. Расскажите мне об этом. Что вы сейчас чувствуете?”»

    Когда лучшая подруга Мела Титуса из Ричмонда Ким боролась с раком шейки матки и молочной железы, они решили обратиться к Шелби Кириллин.

    Сначала они были настроены скептически, но Ким все-таки согласилась нанять повитуху смерти, чтобы контролировать смерть так же, как она контролировала свою жизнь.

    Кириллин составила график посещений для Ким, ставила ей любимую музыку и приносила книги, которые та просила.

    «Хотите верьте, хотите нет, но у нас были действительно радостные моменты, – говорит Титус. – Этот период был печальным и счастливым одновременно».

    По материалам New York Post.

    Читайте также:

    Невероятно, но факт: китаец дважды избежал смерти за пять секунд

    Где угодно, когда удобно: в Нидерландах придумали машину для самоубийств

    Австралийка пошла под суд за ложь о чудесном исцелении от рака

     

     

    Загрузить еще