• День бодхи в Японии: праздник смоковницы Будды.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вокруг Cвета
    Пятница, 8 декабря 2017

    День бодхи в Японии: праздник смоковницы Будды

    В Стране Восходящего Солнца его отмечают по григорианскому календарю, и в 2017-м день Просветления приходится на 8 декабря.

    Под деревом бодхи — индийской смоковницей, баньяном или фикусом священным — царевич Гаутама достиг просветления. Он просидел под ним 49 дней, поклявшись, что не сойдет с места, пока не постигнет истину.

    Под этой смоковницей к нему являлся демон Мара, искушая всеми благами видимого и невидимого мира. Но Сиддхартха оставался непреклонен. Наконец, на 50-й день царевич сподобился Пробуждения. С тех пор его стали называть Буддой, а баньян — бодхи (деревом просветления).

    Дерево бодхи в японском монастыре Мейдзи

    Фото: Shutterstock

    Буддисты традиционно отмечают день просветления основателя своей религии на 8-й день 12-го лунного месяца по китайскому календарю — то есть 5 января 2018 года. Однако Япония в эпоху реставрации Мейдзи перешла на григорианский календарь, поэтому день бодхи в Стране Восходящего Солнца отмечают в этом году 8 декабря.

    Кстати, само дерево Бо, под которым так долго сидел индийский царевич, не сохранилось. Но семя, выпрошенное цейлонской царевной у царя Ашоки, проросло в саду Анарадхапура в прекрасную смоковницу, которая жива до сих пор. Ученые подтверждают, что этому дереву более 2 тысяч лет. Благодаря ему буддистам не раз удавалось воскрешать к жизни священный фикус, который обязательно высаживают во всех буддийских монастырях.

    Фото: Shutterstock

    В праздник Просветления дерево украшают разноцветными фонариками, а сам Рохацу в Японии длится целых семь дней.

    Как празднуют День рождения Будды в Индии, писал портал «Вокруг света. Украина».

    Читайте также:

    В Японии объявили дату отречения от престола императора Акихито

    Первый в мире искусственный метеоритный дождь прольется в Японии

    Миллионеры XXI века: столицы, где больше всего молодых и богатых

    Загрузить еще